Новости

Один из крупнейших отечественных страховщиков - СГ МСК - объявил о плане по сокращению издержек в ближайшие пару лет.

В первую очередь СГ МСК расчитывает на помощь от своего акционера - Банка Москвы, а также намерен радикально снизить продажи убыточных видов страховых продуктов, прежде всего - полисов автоКАСКО. 


Таким образом, вскоре страховые сборы СГ МСК могут упасть примерно на 30%.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов подвел итоги полугодовой работы нижней палаты парламента. Он рассказал о принятых законах экономического блока, а также о законопроектах, инициированных Народным фронтом.


По словам Климова, нестабильность в экономике стимулировала правительство и парламент сделать более решительные шаги навстречу малому и среднему предпринимательству (МСП): «Многие из этих решений, что очень важно, носят не сиюминутный антикризисный характер, а это решения, которые были давно ожидаемы экономикой и бизнес сообществом. Они имеют стратегический характер и будут полезны не только сейчас, но и в дальнейшем».

Вскоре сведения об убытках в ДТП будут содержаться в единой базе. Российский союз автостраховщиков запускает Бюро страховых историй (БСИ), в котором будет содержаться информация не только по договорам ОСАГО и выплатам по ним, но и по добровольным видам моторного страхования.

Специалисты отмечают в первой пловине 2015 года рост интереса угонщиков автомобилей к таким маркам, как Toyota и Lexus.  

Следом в рейтинге угонов за 6 месяцев 2015 года идут марки Mazda и Nissan.

Объявленное с большой помпой начало продаж электронных полисов ОСАГО, как и ожидалось, споткнулось о жизненные реалиии: сотрудник ДПС, скорее всего, сегодня не сможет на дороге проверить наличие у водителя действующего полиса ОСАГО, выпущенного в электронной форме.

А, значит, водителю с электронным полисом ОСАГО сначала придется заплатить административный штраф, а уж потом его оспаривать... 

136 электронных полисов ОСАГО (е-полисов) реализовали российские страховщики за первый день начала продаж - 1 июля, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс на встрече с журналистами 2 июля.

«Среди них: Росгосстрах - 93, ВСК - 35, МАКС - 8. Основные продажи пришлись на Москву, Волгоградскую, Самарскую, Ярославскую, Мурманскую, Оренбургскую, Амурскую, Курганскую области, Красноярский край и Республику Татарстан», - сказал он.

01.07.2015 года РСА на своем сайте сообщил о начале продаж электронных полисов ОСАГО. 

Указанное сообщение РСА выглядит странно на фоне того, что регламентирующее процедуру продажи электронных полисов ОСАГО указание Банка России от 24.05.2015 № 3649-У по состоянию на 01.07.2015 еще в силу не вступило.

Будет ли признана законной продажа электронных полисов ОСАГО до вступления в силу регламентирующего указания Банка России - покажет время.

Когда клиенту в банке говорят, что он не может взять потребительский кредит без дополнительного страхования, это прямо противоречит закону.

Сегодня комиссия за страхование для многих банков является неотъемлемой частью получаемой прибыли. Страховая компания – карманная или работающая с кредитной организацией по договору – до 80% премии отдает банку.


Фактически, это скрытый механизм увеличения стоимости кредита. И эту ситуацию надо менять.