РСА запустит еще один электронный проект

Источник: korins.ru


Вскоре сведения об убытках в ДТП будут содержаться в единой базе. Российский союз автостраховщиков запускает Бюро страховых историй (БСИ), в котором будет содержаться информация не только по договорам ОСАГО и выплатам по ним, но и по добровольным видам моторного страхования.


По словам президента ВСС и РСА Игоря Юргенса, создание БСИ станет следующим серьезным электронным проектом после запуска электронных договоров ОСАГО. Информация туда будет поступать не только от членов РСА, но и от тех компаний, которые не имеют лицензию на ОСАГО, но продают полисы по добровольным видам моторного страхования. То есть начинает функционировать еще одна система – история добровольных видов страхования, где можно получить информацию как для автовладельца, так и для страховщика.


На какой стадии находится создание Бюро страховых историй (БСИ)? Сколько страховщиков уже предоставили свои данные?


С 1 августа начнется период накопления информации в базе данных. Если по ОСАГО информация по КБМ доступна уже сейчас, то по КАСКО и добровольному страхованию ответственности нам только предстоит обеспечить наполняемость базы, как со стороны страховщиков-членов РСА, которые уже имеют опыт передачи подобных данных в рамках ОСАГО, так и страховых компаний, не работающих по ОСАГО и не входящих в РСА. 66 СК уже осуществляют процедуру тестирования подключения к Единой автоматизированной информационной системе бюро страховых историй (ЕАИС БСИ).


Как будет работать БСИ? Будет ли оно базой данных, доступ к которой получат все страховщики, либо же будет (как бюро кредитных историй) выставлять «страховой балл» каждому автовладельцу?


Разработка методики предоставления информации о страховой истории страховщикам ведется как раз в настоящее время. Пока рано говорить о том, какая из методик будет принята всеми страховщиками, ведь в отличие от ОСАГО, по добровольным видам страхования у каждой страховой компании может быть свой уникальный подход к тарификации клиентов.


Кто разрабатывал методику работы БСИ, кому принадлежала идея его создания и почему реализацией занимается именно РСА?


Обязанность создания Единой информационной системы, содержащей сведения о договорах КАСКО и добровольного страхования ответственности, возложена на Российский Союз Автостраховщиков Федеральным законом «О страховом деле». Вероятно, законодатели посчитали, что так как в РСА создана и успешно функционирует информационная система по ОСАГО, содержащая сведения о на порядок большем числе договоров обязательного страхования, то РСА обладает достаточной компетенцией для создания подобной информационной системы и по добровольным видам страхования.


Каков бюджет БСИ? Как он формировался?


Разработку системы осуществлял Российский Союз Автостраховщиков. В настоящий момент планируется, что Бюро будет финансироваться за счет стоимости предоставления информации о страховой истории страховщикам.