Е-полисы ОСАГО: первые продажи

Источник: korins.ru


136 электронных полисов ОСАГО (е-полисов) реализовали российские страховщики за первый день начала продаж - 1 июля, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс на встрече с журналистами 2 июля.

«

Среди них: Росгосстрах - 93, ВСК - 35, МАКС - 8. Основные продажи пришлись на Москву, Волгоградскую, Самарскую, Ярославскую, Мурманскую, Оренбургскую, Амурскую, Курганскую области, Красноярский край и Республику Татарстан», - сказал он.

К

настоящему времени тестирование на возможность участия в продаже е-полисов прошли 33 компании, бланки заказали 22. Оставшиеся 11 компаний также смогут продавать электронные полисы, подав заявки и получив соответствующие бланки в РСА.


До 1 октября продажи будут проводиться в режиме пролонгации действующих полисов, затем можно будет оформлять новые договоры.


«На наш взгляд, проект успешно запущен, несмотря на все трудности и проблемы в создании соответствующих IT-систем. Электронизация ОСАГО – начало большого пути. За ним пойдут другие виды страхования. Во многом благодаря этому отрасль будет выглядеть по-другому», - отметил И.Юргенс.


Он напомнил, что с 1 июля 2015 года запущена возможность пролонгации договоров в электронном виде, с 1 октября 2015 – заключение и новых договоров, а с 1 июля 2016 возможность купить электронный полис получат юридические лица. С 15 июня 2015 года осуществляется тестирование этой системы, доступ к тестированию был дан и ГИБДД.


И.Юргенс добавил, что следующим серьезных электронным проектом станет создание Бюро страховых историй (БСИ). Он будет опробирован с 1 августа 2015 года. «Информация туда будет поступать не только от членов РСА, но и от тех компаний, которые не имеют лицензию на ОСАГО, но продают полисы по добровольным видам моторного страхования. То есть начинает функционировать еще одна система – история добровольных видов страхования, где можно получить информацию как для автовладельца, так и для страховщика», - добавил И.Юргенс.