Защиту имущественных прав обсудили специалисты столичного Росреестра на круглом столе в Мосгордуме

Источник: Росреестр

 

Как защитить жилищные права москвичей: пожилых людей, детей и обычных семей, как обезопасить себя и близких от квартирного рейдерства и мошенничества в финансовой сфере, эти актуальные вопросы обсудили специалисты Управления Росреестра по Москве с участниками круглого стола в Московской городской Думе.

 

В заседании приняли участие представители Мосгордумы, ГУ МВД России по городу Москве, Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве, общественных и благотворительных организаций, правозащитники и жители столицы.


Главной темой обсуждения стало мошенничество при сделках с долями недвижимости, с вмешательством «профессиональных соседей», рейдеров и недобросовестных риелторов.

При этом собственники лишаются жилья из-за недостаточной информированности о своих правах и чрезмерного давления, в том числе психологического и физического со стороны мошенников.

Особо уязвимыми категориями граждан являются пожилые люди, дети-сироты, семьи участников СВО.
 
Представители московского Росреестра отметили, что существенным шагом к безопасности сделок стали вступившие в силу в начале 2025 года изменения в Гражданский кодекс РФ по обязательному нотариальному удостоверению договоров дарения недвижимости между физическими лицами.

Теперь именно нотариус обязан проверить законность сделки и наличия у каждой из сторон прав на ее совершение.

При этом, в соответствии со ст. 59 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», проверка законности нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется.

 

Управление Росреестра по Москве на постоянной основе взаимодействует с правоохранительными органами столицы по предотвращению мошеннических действий в сфере оборота недвижимости.


«В случае выявления государственным регистратором вызывающих сомнения обстоятельств или недействительных документов, Управлением могут быть предприняты меры, направленные на недопущение регистрационных действий, а материалы могут быть направлены в правоохранительные органы.

Так, в прошлом году в ГУ МВД по городу Москве направлено 26 заявлений с материалами о возможных противоправных действиях с недвижимостью», – отметила Юлия Комарова, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Москве.


Взаимодействие работает и в обратную сторону.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при поступлении в Управление писем от правоохранительных органов о непроведении регистрационных действий в связи с проведением проверки или по иным основаниям, в срок не более трех рабочих дней в ЕГРН вносится соответствующая информация.

Эта запись устанавливается в ЕГРН бессрочно, до поступления сведений от правоохранительных органов о ее неактуальности.

 
«Соответственно, при поступлении документов на государственную регистрацию и  наличии в ЕГРН соответствующей информации – учетно-регистрационные действия приостанавливаются, и направляется запрос в правоохранительные органы для уточнения информации об актуальности ранее направленного письма.

Так, за 2024 год в отношении более 800 жилых объектов в Москве Управлением были внесены соответствующие сведения, препятствующие осуществлению регистрационных действий на основании писем, поступивших от органов следствия и органов внутренних дел», – добавила Юлия Комарова.


Важным механизмом защиты имущественных прав граждан остается внесение отметки в ЕГРН о невозможности осуществления сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Также необходимо своевременно обновлять информацию в ЕГРН о правообладателях в случае смены фамилии или контактных данных.

Достоверные и актуальные сведения позволяют обезопасить собственников, а в случае возникновения подозрений на совершение противоправных действий – оперативно связаться с владельцем недвижимости для уточнения информации.

 

По итогам круглого стола отмечена важность защиты имущественных прав москвичей.

В частности, необходима массовая информационная работа с сособственниками по разъяснению новых мошеннических схем хищения недвижимости, а также рисков, связанных с получением кредитов под залог квартиры или долей в праве на нее.