Количество запросов пользователей интерактивных сервисов официального сайта Госавтоинспекции возросло до 1,5 миллиардов в год

Источник: ГИБДД

 

Российская Госавтоинспекция, внедрившая интерактивные сервисы одной из первых в стране среди государственных органов власти, продолжает интегрировать цифровые технологии в повседневную жизнь граждан.

 

С каждым годом функционал интерактивных сервисов официального сайта Госавтоинспекции развивается, а информация, которую они содержат, становится более детальной, аккумулируя значительный объем важных сведений.

 

«На сегодняшний день на официальном сайте Госавтоинспекции успешно функционирует несколько интерактивных сервисов, призванных максимально упростить и ускорить получение гражданами интересующей информации.

 

Так, сервис проверки наличия неуплаченных штрафов позволяет узнать о всех нарушениях, совершенных на определенном транспортном средстве на всей территории страны. В 2019 году граждане проверили через него свои штрафы более 500 млн раз. За 2020 год эта цифра составила свыше 791,6 млн раз.

 

На сегодняшний день сервис обладает функционалом по предоставлению гражданам фотоматериалов, являющихся доказательной базой при наложении штрафов центрами автоматизированной фиксации административных правонарушений. Важно, что фотоматериалы правонарушений предоставляются из всех субъектов Российской Федерации. Также с помощью этого сервиса возможно осуществить проверку неуплаченных административных штрафов по иностранному регистрационному знаку транспортного средства.

 

Сервис проверки транспортных средств позволяет проверить историю автомобиля на предмет его регистрации, розыска, участия в дорожно-транспортных происшествиях, а также наличия запретов и ограничений, что особенно востребовано гражданами при заключении сделок купли-продажи транспортных средств. В 2019 году для получения этой услуги граждане обращались к интернет-ресурсу Госавтоинспекции более 304,3 млн раз, а в 2020 году услуга запрашивалась в два раза чаще, порядка 604 млн раз.

 

Услугой получения основных сведений о транспортном средстве и периодах его регистрации в Госавтоинспекции за различными собственниками в 2020 году граждане воспользовались 226,7 млн раз.

 

Проверкой участия транспортного средства в ДТП в 2020 году интересовались более 187,6 млн раз (за 12 месяцев 2019 года – свыше 124 млн). За 2020 год поступило свыше 87 млн обращений за информацией о том, находился ли автомобиль в розыске (в 2019 – 85,7 млн). Наличие ограничений у того или иного транспортного средства в 2020 году проверили 102,7 млн раз (в 2019 году – 94,6 млн).

 

Сервис проверки водительских удостоверений предоставляет гражданам, а также работодателям, принимающим на работу и выпускающим на линию водителей, возможность получить информацию о том, выдавалось ли то или иное водительское удостоверение, находится ли данный документ в розыске, а также есть ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами. В 2019 году через сервис было осуществлено более 20 млн проверок водительских удостоверений. В 2020 году количество запросов на проведение таких проверок возросло на 1 млн, достигнув показателя в 21 млн раз.

 

Таким образом в общей сложности число запросов пользователей интерактивных сервисов официального сайта Госавтоинспекции в 2020 году составило порядка 1,5 миллиардов раз.

 

На официальном сайте Госавтоинспекции функционирует сервис уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами. С его помощью организатор (заявитель) такой поездки направляет информацию в электронном виде в подразделения Госавтоинспекции напрямую, что гарантирует передачу уведомления в режиме реального времени в банк данных для дальнейшего рассмотрения.

 

Также на официальном сайте Госавтоинспекции размещена полная информация о нормативных документах, регламентирующих требования к перевозке групп детей, методические рекомендации по их организации.

 

Кроме интерактивных сервисов, на официальном сайте Госавтоинспекции размещены информативные онлайн-справочники, которые позволяют получать необходимые сведения о деятельности службы. В частности, это раздел о местах размещения комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.