За нарушение «антиотмывочного» закона будут исключать из ЕГРЮЛ

Источник: ПРАВО.RU

 

Такое последствие наступит для компаний и ИП, которые участвовали в сомнительных операциях и которых ЦБ и банки отнесли к группе высокого риска на «антиотмывочной платформе».

 

Госдума приняла в третьем чтении закон об исключении из единого госреестра юрлиц и ИП, которых на платформе Центрального банка «Знай своего клиента» отнесли к категории высокорисковых.

Этот ресурс работает с 1 июля 2022 года.

С его помощью банки получают от ЦБ данные об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций их клиентов — юрлиц и ИП.

Физлиц платформа не оценивает.

Полученную информацию банки могут использовать в рамках противолегализационного контроля, но окончательную оценку добросовестности бизнеса клиентов они присваивают самостоятельно.

 

Компании и предприниматели делятся на три категории риска: низкий, средний и высокий.

Если субъекта отнесли к категории высокого риска, банк обязан сообщить ему об этом в течение пяти рабочих дней.

Решение об избранной группе риска можно обжаловать в межведомственной комиссии при ЦБ, в которую входят представители Росфинмониторинга, ФТС, бизнес-омбудсмена, банковских и бизнес-объединений. 

 

Теперь субъекта, которого отнесут к группе высокого риска в связи с проведением им сомнительных операций, исключат из ЕГРЮЛпояснял депутат Анатолий Аксаков.

По его данным, таких компаний и ИП «около 0,1–0,2%».

Депутат подчеркнул, что решение о категории высокого риска принимают и банк, обслуживающий компанию или предпринимателя, и Центробанк.

 

Теперь закон должен одобрить Совет Федерации.

Через десять дней после официального опубликования поправки вступят в силу.

 

Законопроект № 19332-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»