Водителям разрешат обжаловать штрафы через госуслуги

Источник: ПРАВО.RU

 

Сервис заработает на сайте gosuslugi.ru в тестовом режиме в 2020 году.

 

Минкомсвязь планирует запустить сервис дистанционного обжалования дорожных штрафов, рассказал «Известиям» замминистра Максим Паршин. Прототип будет представлен 27 августа для сбора замечаний и предложений, а тестовая версия – в следующем году.

 

Сервис позволит обратиться не только в Госавтоинспекцию, но и к операторам парковок. Например, в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» и Московскую административную дорожную инспекцию. Вернуть средства за неправомерно назначенный штраф также можно будет онлайн.

 

Чтобы воспользоваться услугой, гражданин должен согласиться на получение электронных заказных писем. Это позволит получать извещения о штрафах в тот же день, когда они были вынесены. В течение 10 суток, отведенных на обжалование, водитель может направить заявление и прикрепить к нему документы, подтверждающие его правоту.

 

В феврале 2019 года правительство утвердило перечень из 25 суперсервисов – инструментов общения с государством без личного посещения госорганов и других организаций. Их прототипы планировалось разместить на сайте госуслуг до конца года.

 

Первым из суперсервисов начнет действовать в ноябре оформление европротокола онлайн на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.