В РФ с 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде

Источник: ПРАВО.RU

 

Сервис запустят через мобильное приложение «Госуслуги Авто».

 

В ближайшее время можно будет предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто». Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на начальника Госавтоинспекции России Михаила Черникова.

По его словам, эта опция в тестовом режиме начнет действовать 1 октября. Чтобы электронный документ стал в полной мере законным, сейчас готовятся необходимые поправки в ПДД.

По словам Черникова, сегодня ведется вся необходимая работа для того, чтобы этот сервис стал доступен для водителей по всей стране, в том числе и в режиме офлайн там, где нет интернета.

 

В прошлом году проводилась опытная эксплуатация электронного сервиса по предъявлению свидетельства о регистрации транспортного средства с использованием «Госуслуги Авто». Только в первую неделю приложение скачали более 1 млн раз. «Эксперимент получил положительные отзывы со стороны автолюбителей», — добавил Черников (цитата по ТАСС).

 

Ранее Черников заявлял, что ГИБДД планирует до конца этого года внедрить электронное водительское удостоверение. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков одобрил эту идею. «Любую цифровизацию и уменьшение документооборота можно только поддерживать и приветствовать, особенно учитывая, что любой бумажный документ можно легко подделать», — сказал он.