Ветеринарная автоматизированная система упростит жизнь владельцам домашних животных

Источник: АГН Москва

 

Депутат Московской городской думы Александр Козлов положительно оценил создание в Москве «Ветеринарной автоматизированной системы», отметив, что платформа, с помощью которой можно будет отслеживать потерявшихся питомцев, а также следить за здоровьем питомца и графиком прививок, положительно скажется на уровне сознательности владельцев домашних животных. Соответствующее мнение депутат столичного парламента выразил Агентству городских новостей «Москва».

 

«В нашем обществе серьезно возрастает уровень ответственности по отношению к животным. Но еще много людей, которые считают домашних животных чем-то вроде игрушки. Однако в обновленной Конституции появились такие положения по отношению к животным, как ответственность и гуманизм, которые обязаны соблюдать все граждане.

 

Создание системы «ВетАС» в Москве - это как раз пример нового правоприменения, абсолютно нового уровня участия в судьбе животных со стороны органов власти. Это должно стать образцом для других региональных властей. И это будет способствовать сознательному отношению среди населения в целом», - заявил Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы пояснил, что новая электронная система «ВетАС» включает в себя учет и регистрацию животных в электронном виде, ведение их электронных амбулаторных карт. «С помощью электронной системы москвичам становится проще следить за здоровьем питомцев - получать вовремя уведомления о плановых вакцинациях и записываться к ветеринарам, а также регистрировать питомцев», - отметил он.

 

Александр Козлов также подчеркнул, что в данной системе ведется реестр приютов для безнадзорных животных - туда вносят данные обо всех собаках и кошках, которые поступают в столичные приюты. Это облегчает поиск потерявшихся любимцев: если у животного есть чип или номер клейма, и животное ранее вносили в базу «ВетАС», то разыскать хозяина и сообщить ему, где находится питомец, будет несложно.

 

«Я давно говорю о том, что чипировать животных необходимо. Если произошла беда, и животное потерялось, хозяину легче будет его найти. А если хозяин умышленно выбросил животное на улицу - легко будет найти его самого и привлечь к ответственности», - подытожил Александр Козлов.

 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об утверждении порядкa работы «Ветеринарной aвтоматизированной сиcтемы». В «ВетАС» уже зарегистрировано более 618 тыс. животных, к ней подключено 26 государственных ветеринарных учреждений.