Российский турпоток в Таиланд к середине марта уже перекрыл объемы всего прошлого года

Источник: АТОР

 

На прошлой неделе в Москве состоялось первое в 2023 году в России масштабное мероприятие Туристического управления Таиланда (ТАТ). Мероприятие, задумывавшееся как деловое, в итоге превратилось в дружественную неформальную встречу. Интересные новости – в нашем обзоре.

 

Душевная атмосфера и теплая, домашняя обстановка – в таком стиле встречает Таиланд туристов. И именно таким было мероприятие ТАТ в Москве «Удивительный Таиланд. Удивительные новые главы», первое масштабное российское мероприятие Туристического управления Таиланда в 2023 году.

«Хочу выразить благодарность всем представителям российского турбизнеса, а также представителям СМИ за активную работу по продвижению таиландского направления», – открывая мероприятие, заявил посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават.

 

ЗА 2,5 МЕСЯЦА 2023 ГОДА РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК В ТАИЛАНД ПРЕВЫСИЛ ЗНАЧЕНИЯ ВСЕГО 2022 ГОДА

 

Сасиват Вонгсинсават сказал, что результаты плодотворного совместного труда российского и таиландского турбизнеса налицо: прошедший зимний сезон позволяет говорить о позитивных признаках восстановления российского турпотока в королевство. В подтверждении своих слов посол обратился к данным статистики.

В 2022 году Таиланд посетили 435 008 россиян. Запуск прямых регулярных и чартерных рейсов из 15 городов России в аэропорты Бангкока, Пхукета и Паттайи в конце 2022 года простимулировали спрос. Последние два месяца 2022 года были особенно успешными в плане турпотока за весь прошлый год.

А за первые 2,5 месяца 2023 года российский турпоток в Таиланд уже превысил объемы всего 2022 года, достигнув отметки в 480,5 тыс. туристов, сообщил г-н посол. И выразил надежду на дальнейший рост турпотока.

«Мы надеемся, что эта позитивная тенденция сохранится и скоро объемы российского турпотока полностью восстановят утраченные за время пандемии позиции. Российский рынок очень важен для Таиланда. Королевство продолжит радовать туристов интересными вариантами отдыха. Будут, как и прежде, проходить таиландские мероприятия и в Москве», – заявил Сасиват Вонгсинсават.

 

ТАИЛАНД ОЖИДАЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ТУРПОТОКА В 2023 ГОДУ НА 80% ОТ ДОКОВИДНЫХ ОБЪЕМОВ

 

Продолжил деловую часть программы замглавы ТАТ, Сирипакорн Чивсамут. Он не был в Москве 10 лет и выразил искреннюю радость по случаю новой встречи с Россией. Рассказал, что прибыл в Москву для того, чтобы лично поучаствовать в выставке MITT 2023, где Таиланд представляли 7 компаний, пообщаться с представителями турбизнеса России.

По прогнозам ТАТ, по итогам 2023 года российский турпоток в Таиланд восстановится на 80%, достигнув отметки в 1 млн туристов. Способствовать положительной динамике будет в том числе восстановление на 90% к концу 2023 года отельного сектора Таиланда, а также расширение предложений для отдыха туристов. 

 

ТАИЛАНД В 2023 ГОДУ БУДЕТ ВПЕЧАТЛЯТЬ РОССИЯН ПО-НОВОМУ

 

Для того, чтобы каждый гость получал от пребывания в Таиланде как можно больше разнообразных эмоций, ТАТ продолжит развивать туризм, основанный на впечатлениях.

В 2023 году, по словам Сирипакорна Чивсамута, акцент будет сделан на еде (в путеводителе Michelin по Таиланду 441 заведение), кино, моде, фестивалях и тайской борьбе Муай‑тай. Эта концепция называется 5 F.

Новая стратегия продвижения на 2023 получила название ABCD (аббревиатура от airlines, «beyond big cities», collaboration, destinations).

Она предполагает работу с различными авиакомпаниями по запуску новых маршрутов и увеличению частот, включение в программы лояльности всевозможные варианты отдыха в Таиланде, продвижение новых направлений и превращение Таиланда во всесезонное направление с акцентом на семейный отдых, развлекательный (тематические парки), познавательный, оздоровительный.

 

НОВИНКИ И НОВОСТИ ТАИЛАНДА-2023 ДЛЯ РОССИЯН

 

Помимо впечатлений Таиланд в 2023 году готовит для туристов, в том числе российских, несколько важных новинок.


  • Планируется продление для россиян 45-дневного безвиза еще на год – до 31 марта 2024 года
  • Планируется запуск для россиян электронных виз. Срок пребывания – 60 дней+30 дней продление. Стоимость 1000 бат (2,3 тыс. р.)


В беседе с журналистами, предшествующей деловому мероприятию, Сирипакорн Чивсамут ответил на другие актуальные для россиян вопросы. Кратко озвучим ответы:


  • Таиландские перевозчики пока не готовы летать в Россию. Причина – нерешенные вопросы страхования самолетов. Если вопросы страхования будут решены, выполнять рейсы в Москву сможет авиакомпания Thai Airways. Перевозчик приобрел 11 новых лайнеров Airbus А 380. Полеты в Москву есть в планах авиакомпании;
  • Загрузка рейсов «Аэрофлота» и S7 в Таиланд составляет 90% - 100%. Объемы перевозки, по данным российских туроператоров, не соответствуют спросу. Наблюдается дефицит прямых рейсов из России в Таиланд;
  • Сроки запуска в Таиланде карт российской платежной системы «Мир» неизвестны. Но обсуждения на эту тему идут;
  • Туристам не стоит беспокоиться относительно системы «желтых и красных карточек». Правительственных указов на этот счет не было;
  • Горящих туров в Таиланд ожидать в 2023 году не стоит;
  • Таиландские отели не будут массово повышать тарифы в 2023 году. Удорожание турпакетов происходит по причине повышения тарифов авиакомпаний.


 РОССИЯНЕ НАЧАЛИ БРОНИРОВАТЬ ОТЕЛИ ТАИЛАНДА НА ЛЕТО, А ТУРАГЕНТЫ ЖДУТ ЧАРТЕРОВ В ТАИЛАНД В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ

 

Присутствующие на мероприятии представители таиландских отелей – Royal Cliff Hotels Group, Centara Hotels & Resorts, Muang Samui Spa Resort – подтвердили информацию о стабильности тарифов и отметили, что проблем с подтверждением номеров на текущие даты и летний сезон нет. На летний сезон уже поступают заявки от российских туристов.

Летний сезон на таиландском направлении стал основной темой для обсуждения среди присутствующих на мероприятии турагентов.

Одна из главных мыслей кулуарных бесед – туроператорам нужно частично продлить чартерные программы на лето. Заявленной на лето прямой перевозки – рейсы «Аэрофлота», Red Wings и S7 – недостаточно.

Среди туристов чувствуется высокий интерес к летнему Таиланду и для поддержания и обеспечения спроса необходимы чартеры, поскольку регулярные рейсы не позволят предоставить туристам выгодные по цене туры, что соответствующим образом отразится на желании россиян отдыхать летом в Таиланде. 

 

ТАИЛАНД ПОДАРИЛ ТУРАГЕНТАМ ФЕЙРВЕРК ЭМОЦИЙ

 

Когда спикеры закончили говорить на серьезные темы, а гости делиться мнениями по острым вопросам, начался фейерверк потрясающих эмоций. 

Сначала среди присутствующих разыграли призы – бесплатное размещение в отелях, посещение парков развлечений и шоу программ, а далее начались бесконечные фотосессии.

Самым популярным у турагентов оказался посол Таиланда Сасиват Вонгсинсават. Из желающих сфотографироваться с ним выстроилась большая очередь, остался на фотографиях гостей, конечно же, и замглавы ТАТ Сирипакорн Чивсамут.

 

Александра Полянская