Туроператоры ожидают снижения внутреннего турпотока из-за новых мер Роспотребнадзора

Источник: АГН Москва

 

Новые меры Роспотребнадзора по снижению рисков распространения COVID-19 могут оказать негативное воздействие на внутренний турпоток. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

 

«Несмотря на то, что новые ограничения напрямую не затрагивают туристов (масочный режим во многих местах был обязательным и ранее), новые ограничения приведут к снижению внутреннего турпотока», - говорится в сообщении.

 

Участники рынка опасаются, что туристы будут откладывать поездки «на потом», а некоторые эксперты отмечают, что эта тенденция уже проявилась.

 

«Если музеи закрыли в Московской области, а в Москве некоторые объекты принимают решение о закрытии самостоятельно, то скоро аналогичные меры будут введены и в других регионах, считают многие туристы, откладывая свои экскурсионные поездки», - отмечается в сообщении.

 

Ранее Роспотребнадзор объявил всеобщий масочный режим. Согласно постановлению главного санитарного врача РФ, ношение масок обязательно в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Кроме того, ведомство рекомендовало запретить проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6:00.