Туроператоры составили ТОП направлений России для сотрудников на удаленке

Источник: АТОР

 

Многие российские компании в условиях пандемии продляют режим удаленной работы своих сотрудников до октября или даже до конца года.  Как это повлияет на рынок внутреннего туризма, и куда поедут сотрудники, работающие вне офиса, рассказали ведущие участники туристического рынка.

 

КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ СОТРУДНИК БУДЕТ НА УДАЛЕНКЕ ОСЕНЬЮ

 

По информации ТАСС, до конца 2020 года удаленный режим работы, введенный из-за пандемии коронавируса, пролонгировал мобильный оператор «Вымпелком».

 

«Газпромнефть» вернула в офисы две трети сотрудников, генерирующая компания «Энел Россия» сохранила «удаленку» для максимального числа офисных работников до конца года. Возможность работы из дома до октября и ноября соответственно продлили для своего персонала Mail.ru Group и «Яндекс», а также РБК.

 

Согласно опросу, проведенного Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) совместно с НИУ ВШЭ и Microsoft, этой весной более половины российских компаний перешли на удаленный режим работы полностью или частично, в то время как год назад в удаленном режиме работало менее 1% из них.

 

Как показал опрос, порядка 17% компаний могут сохранить полный или частичный режим удаленной работы. Таким образом, каждый шестой сотрудник российских корпораций этой осенью будет работать из дома.

 

КАКАЯ АУДИТОРИЯ ПОЕДЕТ РАБОТАТЬ С КУРОРТОВ И ДРУГИХ ГОРОДОВ

 

Как считают эксперты туроператора «Интурист», активными путешественниками станут менеджеры крупных российских корпораций, преимущественно, из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, где принята практика удаленной работы и внутри компании нет жестких ограничений на перемещения в другие регионы. 

 

По оценке экспертов туроператора Coral Travel, это будет мобильная аудитория, не обремененная семейными и сезонными проблемами, связанными, например, с началом занятий в школах.

 

Как считают в Национальном туроператоре АЛЕАН, прежде всего «удаленка» поддержит спрос на путешествия по России среди работников сферы IT-сферы, сектора финансов, медиа, образования. 

 

«Это платежеспособная аудитория туристов 27-45 лет, которые предпочитают останавливаться в отелях высокого уровня», – добавляют в АЛЕАН.

 

По мнению специалистов ANEX Tour, стимулами для путешествий удаленщиков, в первую очередь, на курорты Краснодарского края, станут как популярный бархатный сезон и отличная погода, так и сезонное снижение цен в отелях.

 

ЧЕГО ХОТЯТ ТАКИЕ ТУРИСТЫ

 

Как отмечают туроператоры, сотрудники корпораций, работающие удаленно, при выборе направлений отдыха будут учитывать несколько факторов.

 

По мнению экспертов Coral Travel, это транспортная доступность (полет не более 2 часов, чтобы в случае необходимости оперативно вернуться), хорошая погода, и, естественно, связь для работы.

 

Как добавляют в «Интуристе», для участия в удаленных совещаниях, в Zoom и онлайн-конференциях необходимо наличие быстрого интернета, оттого туристам будет важен скоростной wi-fi в отеле и  4G-интернет. 

 

По этой причине россияне поедут в те регионы и города, где есть качественное интернет-покрытие без роуминга и инфраструктура для мобильного офиса. Например, чтобы была возможность распечатать документы в гостинице. 

 

У путешествующих будут пользоваться спросом качественные объекты размещения с хорошей инфраструктурой.

 

«Для тех, кто будет готов поменять домашние стены на номер в отеле, важно наличие бассейнов, сауны, фитнес-центров и спортивных площадок – всего того, что помогает с комфортом провести время вне дома», - отмечают представители «Интуриста».

 

ТОП НАПРАВЛЕНИЙ В РОССИИ ДЛЯ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ УДАЛЕННО

 

В ТОП-3 направлений для отдыха аудитории, которая работает в удаленном формате, вошли как курортные, так и городские направления, а также загородный отдых.

 

Например, как считают в «Интуристе», будут востребованы городские бизнес-отели и санатории в черте центрального Сочи и Адлера, где хорошая погода сохранится еще как-минимум до середины октября, а также качественные курортные отели Краснодарского края в Большом Сочи, Анапе и Геленджике.

 

По причине транспортной доступности и развитой инфраструктуры, как отмечают эксперты туроператоров «Мультитур» и «Музенидис Трэвел», будут пользоваться спросом Санкт-Петербург (отели) и Ленинградская область (санатории, коттеджи).

 

В Coral Travel добавляют в этот список Калининград, а также ближайшее Подмосковье, где можно сочетать работу в удаленном режиме и размеренный отдых.

 

По мнению экспертов туроператорских компаний АЛЕАН и ANEX Tour, за счет хорошей транспортной доступности увеличится интерес к региональным санаториям и домам отдыха.

 

КАКИЕ ТУРЫ БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ

 

Поделились туроператоры прогнозами о том, какие туры и какой продолжительности будут востребованы у тех, кто работает удаленно.

 

По мнению экспертов Coral Travel,  это будут познавательные туры, пляжный и санаторный отдых. В большей степени буду востребованы туры от 5 до 7 дней, а также от 7-10 дней и более.

 

С тем, что будут популярны туры от 10 дней, говорят и в АЛЕАН. По их оценкам, многие туристы предпочтут поехать в горы, к морю, чтобы еще успеть захватить конец пляжного сезона, или в пригородную зону, где есть лес и озеро.

 

Как считают специалисты «Интуриста», определенный процент туристов отправится в короткие туры, например, в Казань, Нижний Новгород, регионы СЗФО, чтобы после рабочей недели разнообразить досуг и сменить обстановку. 

 

По мнению экспертов «Музенидис Трэвел», в экскурсионные туры поедут на 2-3 дня: в таком формате проще совместить работу и внеплановую поездку в рабочие дни.

 

КОГДА НАСТУПИТ ПИК ПОЕЗДОК УДАЛЕНЩИКОВ

 

По мнению экспертов, пик поездок тех, кто работает вне офиса, придется на конец сентября – первую половину октября. «Бархатный сезон прекрасен в любом регионе и будет наиболее востребован для полноценной работы и отдыха», – считают в Coral Travel

 

Впрочем, именно всплеска продаж из-за спроса на туры со стороны тех, кто будет работать удаленно, туроператоры не ждут.

 

«Большинство поездок будут так или иначе сопряжены именно с отпуском сотрудников, а не со «свободным графиком», – аргументируют представители «Музенидис Трэвел».

 

«Ажиотажного спроса и всплеска мы не ожидаем, однако интерес к таким поездкам будет сохраняться у части платежеспособной аудитории до тех пор, пока не произойдет массового выхода в офисы. Возможно, это случится только в следующем году», – добавляют в АЛЕАН.