Россия предлагает Таджикистану сблизить стандарты и подходы в туристической сфере

Источник: Турпомощь

 

Мы готовы представить лучшие российские регуляторные практики, стандарты и решения в сфере туризма для того, чтобы достичь схожего уровня сервиса в России и Таджикистане.

Об этом заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач заявил по итогам переговоров Президента России Владимира Путина с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Москвеговорится в сообщении Минэкономразвития.

 

Он также отметил, что Россия готова помочь партнерам из Таджикистана запустить в нашей стране комплексную программу по продвижению отечественного турпродукта на российском рынке для полноценного раскрытия туристического потенциала Душанбе, уточнили в ведомстве. 

 

«Каждую неделю из 14 городов России совершается около 200 рейсов в Таджикистан, – привел данные Дмитрий Вольвач. – Таджикистан входит в список стран, которым доступна «Карта туриста» – механизм для иностранных туристов по безналичным платежам на территории России. Туристические деловые круги Таджикистана всё чаще подключаются к российским цифровым системам бронирования, а принятая в этом году «дорожная карта» по расширению российско-таджикского туристического сотрудничества позволяет увеличить осведомленность туроператоров и интерес туристов к туристическим возможностям двух стран».

 

Замглавы ведомства подчеркнул, что такие преимущества как высокие горы, прозрачные реки и экологически чистая еда становятся дополнительным фактором притяжения российских туристов в Таджикистан. «В этой части особый интерес представляют активные виды туризма, включая экстремальные виды спорта. Такие направления как треккинг, хайкинг и рафтинг стремительно наращивают количество своих сторонников. И всё это можно найти в Памирских горах, в Таджикистане».