Почти 500 объектов в Москве было признано судом самостроем в 2023 году

Источник: АГН Москва

 

В 2023 году по искам департамента городского имущества суды разных инстанций вынесли решения о сносе на территории столицы около 500 объектов самостроя общей площадью более 656 тыс. кв. м.

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

 

«Сегодня суды разных инстанций рассматривают свыше 2,3 тыс. дел, связанных с возведением самовольных построек площадью более 2 млн кв. м. За 2023 год вынесли 495 решений о сносе 656 тыс. кв. м таких объектов», – приводятся в сообщении слова главы департамента Максима Гамана.

 

В сообщении подчеркивается, что объекты самовольного строительства портят архитектурный облик Москвы и представляют угрозу жизни и здоровью горожан, так как часто возводятся незаконно.

«Город ведет работу по выявлению подобных сооружений. Госинспекция по недвижимости обследует объекты и проверяет наличие нарушений, а департамент городского имущества обращается в суд с иском о выявленном самострое», – добавили в пресс-службе.

 

Отмечается, что к самостроям относятся пристройки, надстройки и отдельно стоящие здания, возведенные без разрешительной документации, с нарушением строительных норм и правил на не предназначенных для этого земельных участках.

 

«Пресечению фактов самовольного строительства в городе уделяют особое внимание. При наличии прав собственности на объект демонтаж осуществляют только по решению суда. В случае его неисполнения в добровольном порядке снос производит Госинспекция по недвижимости», – процитировали в департаменте начальника Госинспекции по недвижимости Ивана Боброва.

 

Больше всего таких объектов по решениям судов за 2023 год демонтируют в центре города, на юге, севере, северо-востоке и западе – суммарно свыше 324 самостроев площадью более 452 тыс. кв. м.