Собянин: Москва возвращается к нормальной жизни

Источник: ПРАВО.RU

 

Мэр города объявил: с 9 июня в столице отменяются самоизоляция, пропускной режим и график прогулок.

 

«Все основные ограничения – при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер – в июне будут сняты», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге.

 

С 9 июня жители города, в том числе пенсионеры и граждане с хроническими заболеваниями, смогут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам, посещать общественные места. Вновь заработают социальные карты, льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте. Восстановить срок действия неиспользованных проездных билетов можно будет с 12 июня.

 

Собянин также утвердил график, согласно которому поэтапно к работе смогут вернуться многие городские организации. С 9 июня работу возобновят парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Отменяются ограничения на работу каршеринга. К привычному графику смогут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театрам, концертным организациям, циркам разрешено проводить репетиции. Отменяются ограничения на посещение городских кладбищ.

С 16 июня будет возможно получить плановую помощь в стоматологических клиниках. Смогут возобновить работу библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарк. Посетить их можно будет по электронным билетам. Посещение спортивных мероприятий будет возможно при условии заполнения трибун не более чем на 10%. 

 

Рестораны и кафе откроют в два этапа: с 16 июня заработают летние веранды, ещё через неделю – стационарные заведения общепита.

 

С 23 июня планируется открыть фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. Возобновится пассажирская навигация по Москве-реке. Снимутся ограничения на работу детских садов. В обычный режим вернутся учреждения социальной защиты населения. Можно будет использовать элементы общественной инфраструктуры.

 

«Решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно. Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но всё еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим, а открытые предприятия – четко выполнять требования санитарных служб», – сообщил Собянин.

 

 

Указ Мэра Москвы N 68-УМ от 08.06.2020 "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности"