Родственников умерших заемщиков освободят от погашения ипотечных долгов

Источник: novostroy.ru

 

Депутаты Госдумы уже одобрили соответствующий законопроект в первом чтении.

 

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект, который освободит родственников умерших заемщиков или получивших инвалидность от погашения ипотечных долгов.

Выплата остатка задолженности законодательно ляжет на плечи страховых компаний благодаря дополнению статьи 13 ФЗ «О потребительском кредите» новым пунктом.

Только, если денег от страховки на закрытие долга не хватит, банк будет вправе идти за взысканием к наследникам.

 

На сегодня банки требуют погашения займа с родственников, несмотря на наступление страхового случая. 

 

«Банки при взыскании кредитной задолженности не удостоверяются о факте наступления страхового случая или, может быть, не хотят удостовериться в этом, и, как правило, они делают просто запрос в федеральную нотариальную палату, где получают сведения о наследниках умершего клиента, и идут взыскивать долг с них в судебном или досудебном порядке», – прокомментировала в «Парламентской газете» нынешнее положение дел депутат Госдумы Наталья Костенко.

Народный избранник также подчеркнула, что таким образом наследники втягиваются в судебные иски и споры или же влезают в долги, чтобы закрыть кредит умершего родственника.

 

Все потому, что при принятии наследства граждане зачастую не обладают информацией как о наличии страхового договора у своего усопшего родственника, так и о кредитных обязательствах и обременениях умершего в целом.

 

Напомним, что некоторое время назад в Госдуме также предложили запретить банкам требовать от ипотечных заемщиков страховать жизнь.

Novostroy обратился за экспертной оценкой этой инициативы и собрал комментарии специалистов.