Режим работы судов общей юрисдикции города Москвы

Источник: Мосгорсуд

 

Уважаемые посетители московских судов,

 

в связи с необходимостью принятия мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее нового штамма «омикрон» в период осложнения эпидемиологической обстановки с учетом значительного роста количества заболевших и необходимостью строгого соблюдения рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории города Москвы частично изменен режим работы Московского городского суда, районных судов города Москвы, мировых судей города Москвы.

 

Личный прием граждан председателями судов временно приостановлен.

 

Процессуальные документы граждане могут подать, воспользовавшись услугами почтовой связи или личным кабинетом Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы. В случае необходимости подачи обращения  непроцессуального характера граждане могут воспользоваться сервисами Электронной приемной Единого информационного портала, расположенным в вертикальном меню интернет-страницы суда («Сервисы» - «Электронная приемная» - «Подать обращение»).

 

Доступ в здания судов города Москвы лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе и представителей СМИ, не имеющих аккредитацию, временно ограничен.

 

Вход в здания судов участников судебных разбирательств осуществляется строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы). Кроме того, не допускаются лица, имеющие внешние признаки респираторных заболеваний (повышенная температура, чихание, кашель, затрудненное дыхание и др.).

 

Вместе с этим, в случае необходимости ознакомления с материалами дела, получения заверенных судом копий судебных решений, исполнительных листов и иных документов, выдаваемых в установленном порядке судом, следует заблаговременно согласовать время посещения суда с сотрудниками канцелярий по телефонам, указанным на интернет-страницах судебных участков, сайтов районных судов, Московского городского суда. В зданиях судов, в том числе в помещениях канцелярий, экспедиций необходимо соблюдать социальную дистанцию.

 

В случае улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки перечисленные меры могут быть частично или полностью отменены, о чем будет сообщено дополнительно.