Более 4 тыс. пакетов документов о регистрации бизнеса подписано в приложении «Госключ» за месяц

Источник: ФНС

 

Более 4 тыс. пользователей сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» применили приложение «Госключ» для подписания документов о регистрации бизнеса с момента запуска услуги.

 

Сервис значительно упрощает регистрацию компании или индивидуального предпринимателя. Система подсказывает, какие данные следует заполнить. Кроме того, при регистрации организации она помогает с выбором типового устава. Созданный пакет документов можно подписать полученной в приложении «Госключ» усиленной квалифицированной электронной подписью. Посещать инспекцию лично при этом не требуется.

 

Ключ подписи создается, хранится и применяется в приложении. Для этого не нужны USB-токены и СМС-пароли - все функции доступны без личной явки и без бумаги. Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» потребуется подтвержденная учетная запись в госуслугах, смартфон с NFC-модулем и биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).

 

После подписания пакета документов приложение вернет пользователя на страницу сервиса, где можно будет проверить результат и направить документы в инспекцию. При регистрации ИП и ООО с типовым уставом, положительный ответ можно получить в течение суток.

 

Подробнее с информацией о работе приложения можно ознакомиться в проморолике или на странице.