Работодатели стараются не брать на работу тех, кто нечестен в резюме

Источник: АльфаСтрахование

 

Большая часть работодателей склонна отказывать в приеме на работу в случае обнаружения ложной информации в резюме. Это показало исследование, проведенное экспертами аналитического центра «АльфаСтрахование». В опросе приняло участие почти 1,5 тыс. HR-специалистов из всех регионов страны.

 

Ложная информация в резюме станет поводом для отказа в приеме на работу, рассказали 27% респондентов. Для 14% работодателей будет проблемой нелестный отзыв с предыдущего рабочего места, а для 13% – профиль в соцсетях, не соответствующий «планке» компании. 10% признались, что скорее всего отказали бы специалисту, который слишком часто меняет работу. 36% указали «иные» причины.


При просмотре резюме работодатели, в первую очередь, обращают внимание на личные данные кандидата – возраст, пол и семейное положение. Об том рассказали 58% респондентов. Для 29% первым важным пунктом в резюме является образование, и лишь 13% отметили, что сразу изучают предыдущие должности и места работы.


Сотрудникам с маленькими детьми сложнее всего сменить место работы: они чаще просят отгулы, уходят на больничные и считаются не совсем надежными специалистами по мнению работодателей – об этом сказали 38% опрошенных руководителей компаний. На втором месте по «неблагонадежности» (23%) – опытные работники, которые идут «на понижение», рассчитывая со временем на более высокие должности и зарплату. 21% работодателей старается не брать на работу тех, кто недавно вступил в брак. С опасением руководители относятся и к совсем молодым сотрудникам, не имеющим опыта работы (18%).


При этом 26% начальников в российских компаниях отметили, что никак не проверяют информацию о сотруднике, довольствуясь тем, что представлено в резюме. В 34% компаний этим занимается служба безопасности. Только 23% опрошенных признались, что звонят указанным в резюме рекомендателям и просят характеристику, а 17% интересуются профилем кандидата в соцсетях.

Образ, создаваемый соискателем в соцсетях, очень важен для получения должности в компании – так считают 52% опрошенных. 27% заметили, что это не является определяющим, и обращать внимание стоит лишь на тех, кто претендует или уже работает на руководящих позициях. 21% участников опроса посчитали эту информацию частью личной жизни.


«Резюме – первое впечатление, которое производит сотрудник на своего работодателя, поэтому, конечно, крайне важно его представить ярким, запоминающимся и, без сомнения, честным. Желание преувеличить свои заслуги или скрыть какую-то информацию – не лучшая идея для устройства на работу в хорошую компанию. Из результатов опроса следует, что работодатели с подозрением относятся к сотрудникам, имеющим маленьких детей, считая их менее надежными. Это не совсем корректно с нескольких точек зрения: во-первых, дискриминация по любому признаку недопустима и попросту противозаконна. При принятии сотрудника на работу стоит учитывать его профессиональные заслуги и навыки. Если уж говорить о молодых родителях, то они склонны куда более тщательно следить за своим здоровьем и здоровьем ребенка и даже могут стать своего рода «вложением» в будущий здоровый коллектив компании», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» группы компаний «АльфаСтрахование».