По материалам проверок прокуратуры города возбуждены уголовные дела о хищениях денежных средств с банковских счетов

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Прокуратура города Москвы провела проверку по обращениям граждан о хищениях денежных средств со счетов с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

 

Так, по одному из обращений установлено, что 19 мая т.г. несовершеннолетняя дочь заявительницы с использованием мобильного телефона через интернет-ресурс службы сервиса по доставке еды заказала продукты питания из ресторана быстрого питания на общую сумму 1018 рублей, после чего пришло «push» уведомление о подтверждение платежа с кодом, значения которого с целью подтверждения оплаты отправлены в банк.  Затем женщина проверила баланс своей банковской карты и обнаружила списание со счета денежных средств в размере 10 018 рублей. Она позвонила в клиентскую службу доставки, в ходе разговора с которой ей сообщили об отсутствии заказов и совершении в отношении нее преступления с использованием сайта «зеркало». Таким образом, неустановленное лицо совершило хищение имущества потерпевшей, причинив значительный материальный ущерб.

 

Проверка по второму обращению показала, что 20 мая т.г. на мобильный телефон заявителя поступил звонок от якобы службы безопасности банка, в ходе которого ему сообщили о переводах денежных средств с его банковского счета. Он пояснил, что никаких переводов денежных средств не совершал, на что ему предложили заблокировать банковскую карточку, однако для совершения данного действия необходимы ее персональные данные (номер банковской карты, срок действия и CVV-код). Сообщив эти данные, мужчина проверил баланс своей карты и обнаружил списание с расчетного счета денежных средств двумя переводами в общей сумме 94 470 рублей. Позвонив в клиентскую службу банка, мужчина узнал,  что в отношении него совершено преступление. Таким образом, неустановленное лицо совершило хищение имущества потерпевшего, причинив значительный материальный ущерб.

 

Материалы прокурорских проверок направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения об уголовном преследовании, где возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

 

Ход расследования уголовных дел поставлен прокуратурой города на контроль.