Прокуроры придут с проверками к арбитражным управляющим

Источник: ПРАВО.RU

 

Основания для проверок бизнеса, который допустил появление долгов перед сотрудниками, становятся шире.

 

Генеральная прокуратура подготовила проект нового приказа о надзоре за соблюдением трудового законодательства.

В отношении прокурорских проверок не действует мораторий, поэтому сотрудники надзорных ведомств могут прийти к работодателям с проверкой.

 

В первую очередь прокуроры будут интересоваться компаниями, у которых есть долги перед сотрудниками по зарплате.

Такие фирмы попадут в специальный реестр, и в нем укажут данные о размере долга и периоде его образования, о количестве работников, которым не платят зарплату, перспективах погашения долгов и экономическом состоянии должника.

Прокуроры изучат бухгалтерскую отчетность компании в поисках признаков преднамеренного банкротства и истребуют у ФНС и Росфинмониторинга данные о признаках вывода средств и сомнительных операциях с участием фирм-посредников.

 

Поводом для проверки могут стать жалобы на невыплату зарплаты как минимум двух сотрудников.

 

Обратят внимание и на обращения о нарушении правил охраны труда и об отказе в заключении трудового договора.

Если проверку начнут по этому основанию, прокуроры будут обязаны выяснить, соблюдались ли права всех сотрудников компании.

 

С проверкой могут прийти и к компаниям-банкротам, у которых есть долги перед сотрудниками, в том числе перед бывшими.

Прокуроры проверят исполнение арбитражными управляющими закона в части включения в реестр требований работников, взыскания дебиторской задолженности, возврата отчужденных активов и недопущения затягивания процедуры.

 

Сотрудникам прокуратуры напомнили об их праве вступать в дела о банкротстве, которые начали для уклонения от уплаты налогов или обязанности соблюдать «антиотмывочные» требования.

 

Еще прокуроры должны инициировать погашение долгов по зарплате за счет средств из бюджета с одновременной уступкой права требования долга в пользу госорганов.

 

С прокурорской проверкой придут и к компаниям, которые:


  • выступают ответчиками по искам сотрудников. Прокуратура должна следить за такими делами;
  • ввели режим неполного рабочего дня или недели либо планирует сократить штат. Прокуроры получат такую информацию от органов службы занятости;
  • столкнулись с социальным протестом сотрудников, то есть с забастовкой, голодовкой, митингом. Сейчас на такое обращают внимание, если они связаны с массовыми невыплатами зарплаты или увольнениями;
  • допустили несчастный случай на производстве;
  • принимают в штат преимущественно мигрантов.


 

Также Генпрокуратура предлагает ориентировать органы МВД и ФСБ на проведение оперативно-разыскных мероприятий для выявления и пресечения криминальных банкротств компаний.