Прокурорами ведется активная работа по противодействию нарушениям прав граждан при оказании им юридических услуг

Источник: Генеральная прокуратура

 

Поступающая в органы прокуратуры информация свидетельствует о том, что в последнее время участились случаи обмана населения при оказании услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий, распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, выдачи свидетельств СНИЛС.

 

В целях введения граждан в заблуждение на сайтах в сети «Интернет» и в других источниках информации размещаются недостоверные реклама и сведения от организаций, якобы оказывающих юридические услуги в сфере пенсионного обеспечения. Договоры об оказании таких услуг гражданам содержат нечеткие формулировки, конкретные обязательства исполнителей не раскрываются, что призвано затруднить дальнейшее обжалование соглашений в судебном порядке и восстановление прав граждан.

 

Отдельными организациями распространяется вводящая в заблуждение граждан информация об оказании услуг по оформлению документов для взыскания с обозначенных недобросовестных юридических компаний денежных средств (за значительное вознаграждение).

 

Для пресечения указанных неправомерных действий прокурорами Красноярского края, Саратовской, Тульской областей и других субъектов Российской Федерации во взаимодействии с территориальными органами МВД России, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда Российской Федерации и иными уполномоченными органами реализован комплекс мер по выявлению подобных схем и привлечению их организаторов к установленной законом ответственности.

 

В результате проделанной прокурорами работы по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов только следственными подразделениями ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено и расследуется 13 уголовных дел о мошеннических действиях при оказании подобных услуг.

 

Например, признаки преступлений, выразившихся в завладении денежными средствами граждан при их недобросовестном консультировании по пенсионным и социальным вопросам, вскрыты в деятельности зарегистрированной в Пензенской области коммерческой организации. Одним из условий оказания данной услуги являлось внесение предоплаты в полном объеме от цены договора. Однако взятые фирмой обязательства не исполнялись, денежные средства не возвращались. При этом по месту регистрации организация и ее руководитель отсутствуют, ликвидного имущества для возмещения причиненного гражданам ущерба не имеется. В связи с этим СУ УМВД России по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

 

В целях дачи уголовно-правовой оценки аналогичным действиям юридических компаний органами внутренних дел, в том числе по направленным прокурорами материалам, организованы проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ в Республике Татарстан, Белгородской, Новосибирской областях, г. Санкт-Петербурге и других регионах.

 

Для защиты и восстановления прав граждан от действий недобросовестных юридических организаций прокуратурой Тверской области в суды предъявлено 4 исковых заявления о расторжении соответствующих договоров оказания услуг и взыскании денежных средств в пользу граждан.

 

В целях предупреждения нарушений в данной сфере органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Московской области по выявленным фактам размещения в сети «Интернет» информации о незаконном обналичивании средств материнского капитала в суды направлены административные исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению.

 

Работа на данном направлении продолжается и находится под постоянным контролем в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.