Прокуроры не допустили необоснованное вмешательство органов контроля (надзора) в деятельность более 81 тыс. хозяйствующих субъектов

Источник: Генеральная Прокуратура РФ

 

Генпрокуратурой России проанализирована работа органов прокуратуры по защите прав предпринимателей.

 

При рассмотрении проектов планов проведения органами контроля (надзора) проверочных мероприятий на 2022 год и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий прокурорами предупреждено необоснованное вмешательство в хозяйственную деятельность свыше 81 тыс. субъектов предпринимательства.

 

В 70 субъектах Российской Федерации около 800 мероприятий по контролю признаны незаконными, их результаты отменены.

 

Поводами для прокурорского реагирования послужили факты организации проверочных мероприятий в отсутствие оснований, без согласования с прокурорами и издания соответствующих распоряжений.

 

Во многих субъектах Российской Федерации прокурорами приняты меры в связи с проведением проверок до внесения информации о них в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий либо с отступлением от установленного порядка его ведения.

 

Данные нарушения пресекались в том числе мерами административно-правового характера. По ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле) по постановлениям прокуроров привлечено 2159 должностных лиц органов контроля (надзора).

 

Отдельное внимание уделялось вопросам замены административных штрафов за впервые совершенные субъектами малого и среднего предпринимательства правонарушения. По требованиям прокуроров в ряде субъектов отменены неправомерно назначенные контролирующими органами такие наказания при отсутствии вреда охраняемым законом ценностям или угрозы его причинения.

 

В истекшем году прокурорами также пресекалась практика незаконного внепроцессуального вмешательства полиции в деятельность субъектов предпринимательства.

 

Органы прокуратуры и дальше будут стоять на страже прав и законных интересов предпринимателей, используя весь арсенал имеющихся полномочий для искоренения случаев незаконного и необоснованного вмешательства в бизнес.