Генеральная прокуратура Российской Федерации проинформировала Минпромторг России о неединообразной практике начисления утилизационного сбора при ввозе электромобилей для личного пользования

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализирована практика правоприменения при реализации таможенными органами полномочий, связанных с взиманием утилизационного сбора.

По результатам выявлена правовая неопределенность в указанной сфере.

 

Так, Правительством Российской Федерации утвержден Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также его размеров. При этом все транспортные средства разделены на категории. В частности, различают автомобили с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной установкой (пункт 1 Перечня), в зависимости от рабочего объема двигателя (пункт 2), ввозимые физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя (пункт 3).

 

Вместе с тем предлагаемая классификация не позволяет однозначно определить, относятся ли к транспортным средствам, ввозимым физическими лицами для личного пользования, автомобили с электродвигателями, и, наоборот, подразумевает ли вид транспортных средств, указанных в пункте 1 Перечня, ввоз их физическими лицами для собственных нужд.

 

В этой связи в субъектах Российской Федерации складывается различная практика исчисления коэффициентов утилизационного сбора в отношении электромобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования.

Разница во взыскиваемых суммах варьируется от 5200 до 122000 рублей.

 

В целях исключения неединообразной практики применения коэффициентов и защиты прав граждан при оформлении автомобилей Генеральной прокуратурой Российской Федерации Министерству промышленности и торговли Российской Федерации предложено законодательно урегулировать правовую неопределенность в данном вопросе.