Судебными приставами восстановлены права граждан, лишенных свежего воздуха из-за соседского свинарника

Источник: ФССП

 

Судебные приставы Увельского района Челябинской области обязали местную жительницу прекратить ведение личного подсобного хозяйства по воспроизводству, выращиванию и реализации свиней.

 

Две жительницы одного из сел Увельского района обратились в суд с иском к своей соседке, 49-летней женщине. В исковых требованиях сообщалось, что несколько лет назад ответчица, не являющаяся индивидуальным предпринимателем и не зарегистрированная в качестве владельца фермерского хозяйства, на своем земельном участке рядом с домом построила свинарник для содержания большого количества животных. Однако при строительстве были нарушены санитарные и строительные нормы, предусматривающие расположение подобных объектов на соответствующем расстоянии от границ соседних участков.

 

В итоге, соседи лишились элементарных условий нормальной жизни. Было невозможно открыть окна и двери для проветривания жилых помещений, находиться на своих участках, сушить там белье. Истцы - люди преклонного возраста, имеющие хронические заболевания, которым необходим свежий и чистый воздух. Но запах, исходящий от свиней и навоза, вызывал у соседей тошноту, рвоту, головную боль и как следствие – повышение артериального давления.

 

В исковом заявлении также отмечалось, что отходы жизнедеятельности порядка двухсот свиней ответчик складирует в 20-30 метрах от границ земельных участков истцов. Навоз накапливается и хранится длительное время. Это создавало благоприятные условия для размножения мух, мышей, крыс. Грызуны проникали в бани и дома соседей, портили овощи, хранящиеся в погребах. Истцы были вынуждены покупать различные средства от вредителей, обрабатывать помещения, чем подвергали свое здоровье еще и вредному воздействию ядохимикатов.

 

Суд, рассмотрев вопрос и проведя необходимые экспертизы, определил перечисленное выше как нарушение права граждан на пользование жилыми помещениями. В судебном решении было сформулировано требование к ответчику – прекратить ведение личного подсобного хозяйства в виде содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации в существующем свинарнике.

 

Исполнение данного судебного решения произошло только после того, как к решению вопроса подключились сотрудники Увельского районного отделения судебных приставов. В отношении проявляющей упрямство владелицы свинарника было возбуждено два исполнительных производства по количеству взыскателей.

 

Должница была предупреждена об ответственности за неисполнение решения суда и требований законодательства об исполнительном производстве. Она была ограничена в праве выезда с территории Российской Федерации, ей был назначен исполнительский сбор в размере пяти тысяч рублей.

 

Этот комплекс мер повлиял на поведение гражданки. Через некоторое время она пригласила судебных приставов для того, чтобы они в официальном порядке удостоверились, что судебное решение исполнено – основной массы животных на территории ее личного подсобного хозяйства нет. В ходе визита к должнице составлен акт, исполнительные производства окончены, ограничения с гражданки сняты. Права взыскателей на пользование жилыми помещениями восстановлены.

 

Однако у этой истории имеется продолжение. Соседи, не уверенные в абсолютном решении их проблемы, вновь обратились в суд. Они считают, что в нынешних условиях у их предприимчивой соседки в любой момент есть возможность вновь «развести свинарник», тем более что данный вид деятельности приносит ей немалый доход. И окончательную точку в конфликте может поставить только полный демонтаж строений, в которых содержатся животные. В настоящий момент рассмотрение иска находится в судебной инстанции.

 

Пресс-служба ГУФССП России по Челябинской области