Права дольщиков еще 25 домов в Московской области будут восстановлены

Источник: АГН Москва

 

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о восстановлении прав 8 тыс. граждан в 18 субъектах Российской Федерации, в том числе приняты решения по домам четырех застройщиков-банкротов в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

 

«Мы провели один из самых крупных по результатам Наблюдательный совет. Я рад, что с помощью механизмов Фонда впервые в новейшей истории России мы принимаем решения, позволяющие наконец-то восстановить права пострадавших дольщиков, некоторые из которых ждут свои квартиры и 10, и даже 15 лет. Только сейчас мы приняли решения, которые решают проблемы 8 тыс. человек, вложивших средства в строительство 97 домов. Впереди много работы, но многое уже и сделано. Уверен, что мы полностью решим всю накопленную проблему обманутых дольщиков», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

 

Так, в число домов застройщиков-банкротов в Московской области вошли компании: «Даналит» (восемь домов), «ТЕКС» (один дом), «Квартал - сервис» (три дома), «Земли Московии» (13 домов). Также в число регионов вошли Ярославская область, Пермский край, Челябинская область, Республика Башкортостан, Ульяновская область, Костромская область, Ростовская область и другие.

 

«Приняли решения завершить строительство 71 дома и еще по 26 домам выплатить дольщикам компенсации. Понимая, как для каждого человека важно свое жилье, своя квартира, мы делаем все возможное, учитывая безопасность строительства, для принятия решения о завершении строительства, но если наши специалисты выявляют возможные риски, мы принимаем решение о выплате компенсации и выплачиваем деньги в соответствии с рыночной стоимостью квадратного метра, чтобы гражданин мог получить их и сразу же вложить в проекты добросовестных застройщиков. Уже сейчас с помощью механизмов Фонда восстановлены права совокупно почти 40 тыс. дольщиков», - отметил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.