Алексей Лащёнов ответил на вопросы по налогообложению имущества граждан в 2023 году

Источник: ФНС

 

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в интервью редакции СПС «КонсультантПлюс» ответил на вопросы об исполнении физическими лицами направленных им в 2023 году уведомлений по налогам на имущество.

 

Так, большинству категорий налогоплательщиков льготы, освобождающие от налогообложения имущество, предоставляются проактивно (беззаявительно), поэтому им не нужно ежегодно обращаться в налоговые органы. Это происходит на основании сведений о льготном статусе налогоплательщика (если физическое лицо относится к пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, многодетным, владельцам хозпостроек), которые ФНС России получает в рамках взаимодействия с МВД России, СФР, Росреестром, органами соцзащиты.

 

Однако ряд льгот зависит от характеристик налогооблагаемого имущества, которые не содержатся в базовых государственных реестрах, кадастрах и т.п. Например, предприниматели на упрощенной системе налогообложения освобождены от налога на объекты капитального строительства, используемые в предпринимательской деятельности. Исключение – объекты из перечня, определяемого в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ. От указанного налога также освобождены ведущие профессиональную творческую деятельность лица в отношении помещений, специально оборудованных и используемых в качестве творческих мастерских и студий. Сведения об указанном использовании недвижимости не содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не передаются в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия. В таком случае применяется заявительный порядок предоставления льгот в соответствии с п. 6 ст. 407 НК РФ.

 

Спикер также отметил, что налогом на имущество физлиц облагаются хозпостройки (бани, летние веранды, кухни и т.п.), сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из ЕГРН. Для внесения в ЕГРН сведений о такой постройке она должна отвечать установленным в ст. 130 ГК РФ признакам недвижимости. То есть быть прочно связана с землей (иметь капитальный фундамент, коммуникации и т.п.), а её перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно.

 

Хозяйственные постройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не должны учитываться. Кадастровая стоимость (налоговая база) по ним не определяется. Речь идет о не имеющих капитального фундамента объектах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

 

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв. м и она расположена на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, то налог с нее не взимается. Льгота применяется для одной хозпостройки, не используемой в предпринимательской деятельности.

 

Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения указанной льготы. Например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв. м. Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

 

Алексей Лащёнов отметил растущую востребованность получения налоговых уведомлений через портал госуслуг и оплаты указанных в них налогов.

Так, согласия на получение документов от налоговых органов через ЕПГУ уже направили более 3,8 млн физических лиц. Такие согласия (уведомления) могут подать через ЕПГУ граждане, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации. 2,6 млн налоговых уведомлений были направлены пользователям личных кабинетов на портале госуслуг и оплачены ими.

 

Подробности читайте по ссылке.