МЭР поддерживает отказ от запрета на создание «фирм-матрешек»

Источник: ПРАВО.RU

 

Ранее их использовали, чтобы скрыть реального получателя прибыли и затруднить налоговый контроль. В новых условиях такая схема поможет обойти иностранные санкции.

 

Министерство экономического развития считает, что можно отменить запрет на создание в РФ так называемых фирм-матрешек. Речь идет о случаях, когда компания выступает 100% учредителем другого юрлица, а оно таким же 100% учредителем третьего. С соответствующим предложением выступили представители бизнеса, передает «Коммерсант».

 

В 2010-х годах с таким способом организации бизнеса активно боролись. Он создает риск «кольцевых» схем, при которых найти конечного бенефициара и фактического владельца крайне трудно, и дает возможности для налоговых злоупотреблений. 

 

Сейчас компании фактически уже используют этот механизм для обхода санкций, но из-за формального запрета делать это труднее. Сейчас МЭР готов ослабить это ограничение, но все еще считает необходимым баланс, иначе «матрешки» могут стать основой для сомнительных налоговых схем.

 

Этот вопрос обсудили в рамках правительственного рассмотрения плана трансформации делового климата. Изначально он был ориентирован на выход на внешние рынки, но политическая ситуация изменила приоритеты. В будущем году акцент сделают на развитии технологичного предпринимательства и адаптации корпоративного законодательства к новым условиям.