Отдых в Турции ждут кардинальные трансформации

Источник: move.ru

 

Пандемия коронавируса и связанные с ней карантинные мероприятия будут иметь очень серьезные последствия для разных направлений деятельности и прежде всего туризма. В этом году финансовые потери мировой туристической индустрии составят порядка 1 триллиона американских долларов. Об этом сообщил журналистам глава Института Всемирного туристического форума Булут Багчи. На примере Турции он рассказал о том, как изменится этот сектор.

 

Вынужденное нахождение в самоизоляции и страх инфицирования ведут к серьезным психологическим проблемам. Поэтому по завершении карантина поведение людей существенно изменится. Даже когда откроют границы, многие будут еще некоторое время бояться путешествовать. После возвращения к данному виду отдыха они будут по максимуму стараться избегать социальных контактов. Видоизменится понятие «сезон». Для посещения Турции многие будут выбирать межсезонье, когда снижается наплыв туристов. А для проживания – коттеджи в курортных поселках или небольшие бутик-отели. Спрос на крупные отельные комплексы существенно снизится.

 

Форматы питания «шведский стол» и «буфет» уйдут в прошлое. Во-первых, они предусматривают длинные очереди. Во-вторых, одной лопаткой для накладывания блюд пользуются все отдыхающие. Приученные к новым стандартам гигиены люди будут считать это неприемлемым. Конечно, пропускная способность одного курортного ресторана, работающего в формате «шведский стол», может составлять несколько тысяч человек. Однако социальная дистанция здесь не соблюдается. Поэтому большинство отдыхающих будут отдавать предпочтение ресторанам «а ля карт».

 

По завершении пандемии турецким отелям рекомендуют внедрить сервировку завтраков и питание по меню. Об этом сообщили в Ассоциации отелей Турции.