Официальное сообщение

Источник: Департамент здравоохранения Москвы

 

Департамент здравоохранения Москвы по факту сообщений в СМИ и соцсетях сообщает.

 

Пациентам, которые находились в ИКБ 1 с симптомами ОРВИ, был предложен перевод в новый медицинский комплекс в Коммунарке, где обустроены все необходимые для пациентов условия.

 

Корпуса новой больницы оснащены всем необходимым для пребывания пациентов, которые в настоящее время находятся на карантине. Комфортные палаты с разобщенным пребыванием с одно-двухместным размещением, оборудованные индивидуальными санузлами, современной системой обеззараживания воздуха в помещениях.

 

Также новый больничный корпус оснащен самыми современными реанимационными, в т.ч. для проведения искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации (искусственными легкими). Помимо этого, в стационаре сформированы мультидисциплинарные бригады, включающие врача-инфекциониста, пульмонолога, эпидемиолога, анестезиолога, реаниматолога, врачей скорой медицинской помощи.

 

В новую клинику в Коммунарке будут госпитализироваться пациенты с симптомами ОРВИ, которые прибыли из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой для соблюдения режима карантина.

 

Данные меры предприняты в целях улучшения условий пребывания пациентов, которые в связи с предписанием должны находится в условиях изоляции. Как ранее сообщалось, помещения некоторых лечебных отделений ИКБ №1 действительно устарели. Здание старой постройки, 1974 года постройки, действительно морально и физически устарело. Зная об этом, Москва модернизирует инфекционную службу, в том числе начато строительство нового корпуса ИКБ1 на 546 коек. В корпусе будут размещены в том числе лечебная, диагностическая, хирургическая, акушерско-гинекологическая службы.

 

Обращаем внимание, что во время работы персонал использует средства индивидуальной защиты, маски, респираторы, перчатки, медицинские шапочки. Средства защиты предназначены для перемещения по отделению и только в течение одной смены. После этого вся защитная экипировка идет в прачечную, где проходит дезинфицирующую обработку.

 

В средствах защиты пациенты (маски и респираторы) могут выходить из палат. Носить и менять маску каждые три часа - обязанность пациентов, о чем им разъясняется при поступлении в стационар и при ежедневном обходе лечащим врачом. При поступлении в инфекционную больницу пациентов знакомят с правилами пребывания, пациенты должны перемещаться в медицинских масках и менять из каждые три часа, при этом медперсонал не может заставить поменять пациента маску, они находятся в свободном доступе и в достаточном количестве.

 

В указанном отделении размещаются только пациенты с острыми вирусными респираторными заболеваниями, палаты заполняются по одинаковой симптоматике заболевания и срокам пересечения границы Российской Федерации, либо по дате контакта с заболевшим, что не является нарушением действующих Санитарных норм и правил.

 

В стационаре для уборки используется многофункциональная уборочная тележка – одна для палат и одна для коридора. Моющий дезинфицирующий раствор полностью меняется после уборки каждой палаты.