Предложено разрешить обжаловать штрафы по КоАП по месту жительства

Источник: Верховный Суд РФ

 

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил о предложении разрешить гражданам обжаловать административные штрафы по месту жительства. Так что, например, водитель, попавшийся автоинспектору в другом регионе по дороге на курорт, сможет попытаться отстоять свою водительскую честь в родном суде. После возвращения домой из отпуска.


"В целях повышения доступности правосудия предлагается предусмотреть в КоАП РФ правила альтернативной подсудности, в соответствии с которыми обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами, допускается либо по месту вынесения постановления, либо по месту жительства гражданина, месту нахождения юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу", - сообщил Вячеслав Лебедев.

Заявление прозвучало в ходе совещания с делегатами X Всероссийского съезда судей, представляющими Приволжский федеральный округ. Всероссийский съезд судей состоится в декабре этого года в Москве.


"Предлагается также предусмотреть возможность вынесения частных определений по делам об административных правонарушениях, что будет способствовать укреплению законности", - добавил председатель ВС.


Сейчас, согласно КоАП, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, оно может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. То есть шанс добиться домашнего разбирательства у человека есть. Но для этого надо будет подавать специальное ходатайство, которое могут принять, а могут и отклонить.


Например, отказать могут, если судебный орган или инспектор ГИБДД сочтет, что рассмотрение по месту жительства дела помешает объективности разбирательства. Поскольку данный довод во многом основан на предчувствиях, оспорить его бывает трудно. Вынесенное же сотрудником ГИБДД постановление надо будет обжаловать по месту службы сотрудника.


Если предложение председателя Верховного суда будет принято, то жизнь граждан, включая водителей, значительно упростится. Человек, получив штрафную квитанцию из другого региона, сможет пойти с ней в ближайший суд и подать жалобу. Далеко ехать, чтобы найти правду, не придется.

"Действительно, это будет упрощение, пусть и техническое, подхода к доступу к правосудию для граждан, - соглашается адвокат Вячеслав Голенев. - Так, по существующим подходам обжалование происходит по месту совершения правонарушения. При этом у участника дела об административном правонарушении есть право ходатайствовать о передаче дела по подсудности. Если инициатива председателя Верховного суда РФ будет поддержана законодателем, то обжалование решений административных органов может происходить напрямую в суде по месту нахождения участника дела.


Суд, видимо, сам будет истребовать материал по кейсу из административного органа. Кроме того, потенциально возрастет объективность рассмотрения - если суд находится не на территории административного органа, то меньше шансов на непроцессуальное влияние со стороны представителей админорганов на судей из той же местности".


Также адвокат называет важным наделение судей полномочиями давать частные определения по делам об административных правонарушениях.


Но не менее важно, чтобы судьи начали пользоваться открывшимися возможностям. Скажем, в частном определении можно будет указать, что на таком-то столбе камера постоянно ошибается и надо бы ее снять и исправить. А то рука судьи уже устала отменять неправильные штрафы.


Текст: Владислав Куликов

Российская газета №133(8781)