Кабмин поддержал новеллу о борьбе с финансовыми пирамидами

Источник: ПРАВО.RU

 

По задумке Центробанка привлекать инвестиции граждан можно будет только финорганизациям.

 

Правительство базово поддержало законопроект Центрального банка об ограничении круга субъектов, привлекающих инвестиции физлиц. Об этом рассказал «Интерфаксу» заместитель председателя ЦБ Алексей Гузнов. 

 

Сейчас по закону привлекать инвестиции от неограниченного круга лиц может любая компания.

 

Этой возможностью часто пользуются мошенники, объясняли в ЦБ.

Поэтому регулятор разработал поправки к ГК и закону «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Если их примут, то право на публичное привлечение денег граждан в качестве инвестиций будет принадлежать только финансовым компаниям, поднадзорным Центробанку.

 

«Тот проект, с которым мы работали, находится на отзыве у правительства. Предварительно, отзыв положительный», — сообщил Гузнов.

Он также предположил, что потребуются поправки к КоАП и УК, чтобы обеспечить исполнение новых требований надзорными и правоохранительными органами.

Гузнов уточнил, что работа над проектом может завершиться в осеннюю сессию Госдумы, которая заканчивается 31 декабря.

 

Статистика ЦБ продемонстрировала рост числа финансовых пирамид: за январь — июнь их выявили почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2022-го. В основном они работали как краткосрочные псевдоинвестиционные интернет-проекты. Чаще всего организаторы принимали деньги в криптовалюте (в 58% случаев) и через иностранные платежные сервисы. Тенденция связана с адаптацией людей к экономической ситуации: вернулся интерес к поиску дополнительных доходов, пояснял ЦБ.