Количество налоговых дел против граждан снизилось почти на 3 миллиона // Председатель ВС подвел итоги первых трех кварталов 2023 года

Источник: Верховный Суд РФ

 

За первые девять месяцев выросло количество гражданских дел — на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сегодня сообщил председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев на Пленарном заседании Совета судей.

Также он сказал, что снизилось количество дел о взыскании с граждан налогов и сборов — почти на 80% по сравнению с прошлым годом.

Данные за весь 2023 год полностью будут известны позже.


Из данных судебной статистики за девять месяцев 2023 года, которые озвучил сегодня Вячеслав Лебедев, следует, что во всех видах судопроизводства по первой инстанции судами рассмотрено 28 млн 286 тыс. дел.

Это на 6% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (на 1 млн 800 тыс. дел).

Глава ВС объясняет это сокращением почти в пять раз количества поступивших в суды административных дел о взыскании с граждан налогов и сборов (с 3 млн 548 тыс. дел до 727 тыс. дел), а также с сокращением на 1 млн 77 тыс. (на 19%) количества дел об административных правонарушениях.

В гражданском судопроизводстве объем работы судов увеличился на 2 млн 60 тыс. дел, то есть на 11%.

Оптимизации судебной нагрузки по гражданским делам будет способствовать повышение суммы требований, которые рассматриваются в порядке упрощенного производства — со 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Законопроект об этом уже принят в первом чтении, сказал Вячеслав Лебедев.


В арбитражном судопроизводстве актуальна оптимизация процедуры банкротства.

По данным ВС, за девять месяцев этого года судами рассмотрено на 64,4 тыс. дел (на 37%) больше, чем за аналогичный период прошлого года, а количество обособленных споров в делах о банкротстве превысило 1,5 млн.

В связи с этим ВС подготовит законопроект об упрощении банкротных процедур, в том числе о рассмотрении банкротств, связанных со включением требований кредиторов в реестр без проведения судебного заседания и с изготовлением только резолютивной части.

Безусловно, при условии отсутствия возражений у сторон, отметил Вячеслав Лебедев.

Также ВС хочет унифицировать сроки обжалования судебных актов обособленных споров и повысить сумму задолженности юрлица, при которой может быть возбуждено дело о банкротстве.

Сумму глава ВС не назвал.


ВС обращает внимание судов на ограничение применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Так, за три квартала 2023 года эта мера избрана судами в отношении 61 993 лиц – это на 3 915 лиц (на 6%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отдельно глава ВС отметил статистику по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судами рассмотрено 260 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Из них удовлетворено 213 ходатайств (82%), а в удовлетворении 47 ходатайств (18% отказано).


На пленарном заседании выступил и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он говорил о 30-летии Конституции, а потом вручил главе ВС почетный знак Госдумы «За заслуги в развитии парламентаризма».

«Законотворчество — это процесс, в котором участвует много сторон. В этом процессе нам важен диалог с Верховным судом, чтобы мы могли опираться на ваше мнение, экспертную точку зрения. Нам важна обратная связь в рамках правоприменительной практики для повышения качества законотворчества», — сказал Вячеслав Володин.

 

Гульнара Исмагилова