МВД России публикует информацию о состоянии преступности в первом квартале 2021 года

Источник: МВД России

 

Статистические сведения о состоянии преступности в Российской Федерации в январе-марте 2021 года свидетельствуют о том, что общее количество зарегистрированных на территории Российской Федерации преступлений продолжает снижаться. По сравнению с январем-мартом 2020 года их число уменьшилось на 1,8%.

 

В течение первого квартала текущего года меньше зарегистрировано разбоев – на 19,3%, грабежей – на 25,2%, общего количества краж – на 5,9%, в том числе квартирных – на 31,1% и краж транспортных средств – на 41,2%.

 

Показатели статистики подтверждают эффективность профилактической работы подразделений МВД России. Несовершеннолетними и при их соучастии по сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года совершено на 14,7% меньше уголовно наказуемых деяний. На 2,9% меньше преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения и на 12,3% – в состоянии наркотического опьянения.

 

Повышается уровень безопасности в общественных местах. На 14,7% сократилось число преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах. Там зафиксировано на 39,9% меньше грабежей, на 21,6% – краж, на 26,4% – разбойных нападений.

 

На территории Российской Федерации по итогам трех месяцев 2021 года зафиксирован рост количества тяжких и особо тяжких преступлений. Основное влияние на этот показатель оказало увеличение числа криминальных деяний данной категории, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

 

В первом квартале текущего года в IT-сфере совершено на 33,7% больше преступлений, чем год назад, в том числе с использованием сети Интернет – на 51,6% и при помощи средств мобильной связи – на 31,6%. В январе-марте 2020 года удельный вес таких деяний составлял 19,9% от общего числа зарегистрированных преступлений, а за три месяца текущего года увеличился до 27,1%.

 

Благодаря предпринимаемым МВД России мерам и взаимодействию с другими правоохранительными ведомствами оперативная обстановка во всех субъектах Российской Федерации остается стабильной и контролируемой.