МВД запустило систему «Паутина» для розыска машин

Источник: ПРАВО.RU

 

Система также позволит обжаловать выписанные штрафы.

 

МВД перевело центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД на новое программное обеспечение под названием «Паутина». Софт позволяет отслеживать угнанные и покинувшие место ДТП автомобили. До недавнего времени он функционировал в Москве, теперь будет работать по Центральному федеральному округу. До конца этого года ПО планируется внедрить на большей части страны, пишет в среду «Коммерсант».

 

Отмечается, что ранее полицейские могли получить только фотографию машины в момент нарушения ПДД, теперь доступны для анализа фото всех проездов. Программа не позволяет стереть какие-либо снимки из системы – даже отбракованные кадры можно поднять из архива.

 

В будущем компоненты «Паутины» станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг. Сейчас в правительстве разрабатывается проект постановления с описанием этой процедуры. Предполагается, что заявления об обжаловании будут поступать с портала в «Паутину» и оттуда распределяться в ЦАФАП для обработки.

 

За пять лет применения системы в Москве и области ежегодное количество угонов сократилось с 8700 до 1600, сообщили в столичном Центре организации дорожного движения. Внедрение «Паутины» в ЦФО нужно для повышения безопасности: в округе проживает больше 39 млн человек, которые владеют 28% от всех автомобилей в стране. Единая система позволит автоматизировать взаимодействие оперативных служб 16 регионов, контролировать перевозчиков и получать «матрицу корреспонденций, чтобы понимать, как передвигаются люди и автомобили», заключили в ЦОДД.