В Москве действует 70 городских мер поддержки малого и среднего бизнеса

Источник: АГН Москва

 

В Москве действует 70 городских мер поддержки малого и среднего бизнеса, число московских субъектов МСП в настоящее время превышает 800 тыс. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

 

«Только по линии городского департамента предпринимательства и инновационного развития для самозанятых москвичей, малых и средних предприятий предусмотрено 70 мер поддержки. В первую очередь это гранты, поручительства и льготные кредиты. Вместе с тем предприниматели могут принять участие в образовательных программах, воспользоваться удобными онлайн-сервисами и получить консультации. К примеру, недавно мы открыли горячую линию по вопросам работы в условиях санкций, на которой бизнесменам рассказывают обо всех актуальных видах помощи», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

 

Отмечается, что с 23 марта в Москве начался прием заявок на получение грантов для открытия новых точек быстрого питания. Его размер составляет до 5 млн руб. Это позволит обеспечить дальнейшее развитие сетей общепита и занять освободившуюся нишу после ухода ряда иностранных компаний. Также город помогает и креативным индустриям, в частности, представителям фешен-сектора. В этом году у них появилась возможность поучаствовать в первой Московской неделе моды.

 

Добавляется, что поддержкой технологического бизнеса, в частности, занимается Московский инновационный кластер (МИК). Он предлагает перечень сервисов и финансовых возможностей для МСП - от кредитования на льготных условиях до гранта на создание и расширение импортозамещающих производств. С апреля этого года любые зарегистрированные в столице технологические компании или стартапы, которые тестируют продукцию на объектах городской инфраструктуры, могут претендовать на компенсацию расходов. Размер грантов составляет до 2 млн руб. на каждое тестирование. Выплата покрывает затраты на логистику, страхование, сертификацию и многое другое. Всего компенсации подлежат 11 видов расходов. Другой проект - онлайн-платформа «Карта инновационных решений» - дает возможность технологическому бизнесу презентовать свои продукты и сервисы, а также найти потенциального заказчика или инвестора.

 

Также столица реализует ряд программ льготного кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, в апреле правительство Москвы и Корпорация МСП запустили такую меру поддержки для инвестиционных проектов. В мае также стала доступна программа льготного онлайн-кредитования. Полученные средства можно использовать как на инвестиции, так и на пополнение оборотных средств и рефинансирование, при этом отрасль экономики может быть любой. Для столичных предприятий, работающих на условиях отсрочки платежа, предусмотрено факторинговое финансирование. Для предпринимателей, которые хотят развивать бизнес на собственной площади, запущена бизнес-ипотека. Начинающие бизнесмены, благодаря поддержке города, еще могут получить кредит с нулевой ставкой на первый год. В зависимости от выбранного банка она составит от нуля до 18%.

 

Отмечается также, что продвигать товары и продукты на зарубежных рынках помогает Московский экспортный центр: предприниматели, которые планируют масштабировать деятельность компании, могут получить софинансирование участия в акселерационных программах, посетить конференции и вебинары Московской школы экспортера и проконсультироваться по поводу внешнеэкономической деятельности.

 

Также, в 2020 году в Москве утвержден региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами (город федерального значения Москва)». Это одно из опорных направлений реализации в столице национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для самозанятых на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» создана цифровая экосистема «Все о самозанятости от А до Я». Она агрегирует полезные меры поддержки, сервисы, услуги и обучающие программы. Еще горожане могут принять участие в образовательных проектах «Я - самозанятый. 2.0», «Онлайн-академия МБМ», «Стартап-школа МБМ».

 

Добавляется также, что на поддержку и развитие молодежного предпринимательства, а также создание дружного комьюнити молодых бизнесменов нацелен клуб Business Update. Начинающим бизнесменам развивать и масштабировать свое дело еще помогают эксперты программы «Бизнес-уик-энд».