Минздрав ответил на вопросы россиян об оказании платных медицинских услуг

Опубликовано письмо Минздрава России от 22.12.2023 N 31-2/И/2-24207 с ответами на вопросы и памяткой об оказании платной и бесплатной медицинской помощи

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПАМЯТКА

ДЛЯ ГРАЖДАН О ГАРАНТИЯХ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

В соответствии со статьей 41.1 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

 

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи Правительство Российской Федерации ежегодно утверждает Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - Программа), в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы.

 

Основными государственными источниками финансирования Программы являются средства системы обязательного медицинского страхования и бюджетные средства.

 

На основе Программы субъекты Российской Федерации ежегодно утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (далее - территориальные программы).

 


  1. Какие виды медицинской помощи Вам оказываются бесплатно
  2. Каковы предельные сроки ожидания Вами медицинской помощи
  3. За что Вы не должны платить
  4. О платных медицинских услугах
  5. Куда обращаться по возникающим вопросам и при нарушении Ваших прав на бесплатную медицинскую помощь
  6. Что Вам следует знать о страховых представителях страховых медицинских организаций