Минздрав РФ продлил до 2022 года действующий порядок медосвидетельствования водителей

Источник: АГН Москва

 

Действующий порядок медицинского освидетельствования водителей будет продлен до 1 января 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

 

«Министерством здравоохранения РФ с учетом поступающих обращений от гражданского общества принято решение продлить до 1 января 2022 года действующий порядок медицинского освидетельствования водителей. Соответствующий проект приказа подготовлен и в настоящее время проходит необходимые юридические процедуры», - говорится в сообщении.

 

Одновременно с этим будет продолжена экспертная работа по совершенствованию вопросов медицинского освидетельствования, добавили в пресс-службе.

 

«В частности, планируется расширить спектр применяемых методик определения психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя. Если в настоящее время может быть использован лишь CDT-тест как единственная возможная методика, то предлагаемые изменения позволят использовать любые существующие методики, например, исследования этилглюкуронида или фосфадитил-этанола. Это позволит расширить возможности выбора метода для региональных специалистов и не допустить роста цен на исследования», - пояснили в пресс-службе ведомства.