Минтранс Подмосковья рекомендовал водителям воздержаться от замены летних шин на зимние до снегопада

Источник: АГН Москва

 

Водителям в Московской области рекомендуется не менять летние шины на зимние до тех пор, пока не выпадет снег. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

 

«Несмотря на низкие для октября температуры и местами минус ночью, Минтранс Подмосковья не рекомендует пока менять резину. Если вы планируете зимой ездить на шипованной резине, то пока снежный покров не покрыл дороги, не стоит этого делать. Шипы довольно сильно разрушают полотно, а также увеличивают тормозной путь, а в дождливую погоду ездить на шипованной резине гораздо хуже, чем на обычной. Небольшие заморозки не окажут сильного влияния. А вот поменять летнюю резину на нешипованную зимнюю уже вполне возможно, использование «липучки» более предпочтительно. Такая резина меньше вредна для дорог и обеспечивает хорошее сцепление как на снегу и на льду, так и на так называемой «каше», - говорится в сообщении.

 

В пресс-службе напомнили, что «переобуть» автомобиль можно при среднесуточной температуре плюс 5 градусов. При более низких температурах летние шины теряют эластичность, а значит, ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием. В этой ситуации управление автомобилем даже на сухом покрытии можно сравнить с ездой по льду, а тормозной путь транспортного средства увеличивается в разы.

 

В ведомстве попросили автомобилистов быть внимательными на дорогах, избегать беспорядочного маневрирования и резких перестроений, исключить резкое торможение и быстрый набор скорости с места, соблюдать дистанцию, а также заблаговременно снижать скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам.