Минтранс Подмосковья рекомендовал автомобилистам сменить летнюю резину на зимнюю

Источник: АГН Москва

 

Автомобилистам Московской области рекомендовали сменить летнюю резину на зимнюю, сообщили в пресс-службе регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

 

«В связи со снижением среднесуточной температуры в Московской области, министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона рекомендует автомобилистам подготовить свои транспортные средства к эксплуатации в зимний период. В холодное время управление автомобилем осложнено, и на него повышается нагрузка, поэтому следует убедиться в готовности к работе при отрицательных температурах», - говорится в сообщении.

 

В ведомстве призвали проверить ремень ГРМ, систему отопления, тормозную систему, подвески, аккумулятор и клеммы (если необходимо, заменить или купить новый), поставить новые свечи, масляной фильтр, смазать замки, заменить технические жидкости (масла, охлаждающую и тормозную жидкости), колодки, изношенные элементы, сделать антикоррозийную обработку, смазать замки, установить зимние дворники и залить незамерзайку.

 

«Также следует заменить летнюю резину на зимнюю. Производители автомобильных шин рекомендуют «переобувать» автомобиль уже при среднесуточной температуре плюс 5 градусов: при более низких температурах летние шины теряют свою эластичность, а значит, ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием. В этой ситуации управление автомобилем даже на сухом покрытии можно сравнить с ездой по льду, а тормозной путь транспортного средства увеличивается в разы», - отметили в пресс-службе.

 

В ведомстве призвали быть внимательными на дорогах, избегать беспорядочного маневрирования и резких перестроений, исключить резкое торможение и быстрый набор скорости с места, соблюдать дистанцию и боковой интервал между автомобилями, заблаговременно снижать скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам.