Минюст уточняет порядок исчисления сроков давности по КоАП

Источник: ПРАВО.RU

 

Ведомство разработало законопроект, который устраняет выявленную КС неопределенность в вопросе начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности. С учетом новых поправок этот срок будет исчисляться непосредственно со дня совершения административного правонарушения.

 

Минюст России разработал законопроект, уточняющий правила исчисления сроков давности привлечения к административной ответственностисообщает пресс-служба ведомства. Новеллу разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для независимой антикоррупционной экспертизы.

 

Документ направлен на решение вопроса о начале течения срока давности привлечения к административной ответственности. Так, предлагается установить, что указанный срок будет исчисляться непосредственно со дня совершения административного правонарушения. Изменения вносятся в ст. 4.8 КоАП.

 

Этот законопроект разработали для реализации Постановления Конституционного суда от 17.05.2022 № 19-П. Тогда КС предписал законодателю незамедлительно принять меры по устранению неопределенности по исчислению срока привлечения к административной ответственности. Поводом для этого стала жалоба москвички, которая спровоцировала ДТП с автобусом и уехала с места происшествия. Три месяца и один день спустя мировой суд лишил ее прав на год. 

 

Автомобилистка оспорила это решение, заявив, что постановление мирового судьи вынесено после истечения срока давности. Но суды с этим не согласились: они сослались на разъяснения Верховного суда, согласно которым исчисление срока давности начинается со следующего дня после правонарушения (Постановление Пленума ВС № 5 от 2003 года).

 

КС обратил внимание, что согласно оспоренной ч.1 ст.4.5 КоАП дата, с которой должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности, — это день совершения или обнаружения такого правонарушения. В то же время в силу ст. 4.8 КоАП течение срока, определенного периодом,  начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, если другими статьями КоАП не установлен другой порядок исчисления сроков.

 

Неоднозначность, неясность, недосказанность и противоречивость правового регулирования препятствуют уяснению установленных норм, допускают возможность неограниченного усмотрения публичной власти при их применении и создают предпосылки для административного произвола и избирательного правосудия, указали судьи КС.