МЧС России призывает к соблюдению правил безопасности в период майских праздников

Источник: МЧС

 

28 апреля состоялась конференция, посвященная пожарной безопасности и безопасности на воде во время майских праздников.

 

В пресс-центре «Интерфакс» о работе, проводимой ведомством в преддверии майских выходных во избежание несчастных случаев, и своевременном реагировании рассказали заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов и начальник отдела Управления безопасности людей на водных объектах Андрей Печенин.

 

В майские праздники, как правило, возрастает количество пожаров. Порядка 80% из них происходит по причине неосторожного обращения с огнем.

 

В настоящее время на учете надзорных органов МЧС России около 10 тыс. объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, и 1,5 тыс. площадок для запуска пиротехники.

 

В период проведения праздничных мероприятий организовано дежурство более 2,5 тыс. временных постов с задействованием 11,5 тыс. человек личного состава ФПС МЧС России, в том числе 4,5 тыс. сотрудников надзорной деятельности, и 1,5 тыс. единиц пожарной техники.

 

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.

В этот период посещение природных парков и лесов, а также разведение костров запрещено. Нарушителям грозит уголовное или административное наказание.

Максимальный срок лишения свободы увеличен до четырех лет, вдвое возросла административная ответственность. Так, для граждан – штраф в размере до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс.

При этом штрафные санкции в период действия особого противопожарного режима увеличиваются и составляют – до 20 тыс. рублей для граждан, а для юридических лиц до 800 тысяч.

 

На приусадебном участке или даче в первую очередь надо навести порядок, очистив их от сухой растительности. При использовании открытого огня и приготовлении пищи необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Ветряная и сухая погода – повод отказаться от разжигания костров и использования мангалов. Несоблюдение элементарных требований безопасности, таких как допустимое расстояние до ближайших строений, может перерасти в крупный пожар и нанести непоправимый ущерб не только имуществу граждан, но и окружающей среде.

 

Кроме того во время праздников необходимо со всей внимательностью относится к безопасности на водных объектах.

 

С начала этого года на акваториях зафиксировано более 330 происшествия, в основном из-за нарушения правил безопасности.

 

Для контроля ситуации в праздничные дни на водных объектах ежедневно дежурить будут около 960 сотрудников ГИМС, 290 единиц автотехники, более 300 единиц плавсредств. Планируется проведение свыше 3,7 тыс. патрулирований.

 

МЧС России призывает в праздничные дни особое внимание уделить детской безопасности и не оставлять их одних без присмотра.