В ФПА обсудили, сможет ли искусственный интеллект заменить юриста

Источник: ПРАВО.RU

 

Адвокаты пришли к мнению, что нет, но технологии облегчат жизнь профессионалов.

 

Адвокатская палата Московской области и Федеральный союз адвокатов России при поддержке Московской областной коллегии адвокатов организовали научно-практическую конференцию «Адвокатура – 2033», в ходе которой эксперты обсудили вопрос развития искусственного интеллекта в правоприменении. 

 

Адвокаты сошлись во мнении, что новые технологии упростят жизнь юриста, но не смогут его заменить.

С помощью ИИ можно произвести автоматизацию подготовки юридических документов, обобщить судебную практику, прогнозировать рискидоговоров либо даже исход судебных дел.

Но только профессиональный юрист может оценить этичность выбранной линии защиты.

Также технологии пока не могут в полной мере овладеть юридической техникой.

На конференции озвучены предложения об обучении нейросети подсказывать через наушник доверителю порядок действий в процессе.

 

Первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев полагает, что у адвокатуры должна быть собственная цифровая платформа в будущей диджитал-вселенной.

Например, Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР).

Часть этого механизма уже показала свою эффективность.

На рассмотрении Госдумы находятся поправки в Закон об адвокатуре, которые интегрируют КИС АР с госплатформами, что в целом облегчит адвокатскую деятельность и взаимодействие электронном виде.

 

Член Комиссии по этике и стандартам ФПА, председатель президиума Московской областной коллегии адвокатов Александр Никифоров считает, что темпы цифровизации могут быть не такими быстрыми, как хотелось бы, из-за необходимости высоких финансовых затрат.

А значит, в обозримом будущем юристы все еще будут востребованы.