«Госуслуги» дадут возможность регистрировать недвижимость в других регионах

Источник: ПРАВО.RU

 

Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) включит в себя более 100 операций, которые были доступны только на региональных ресурсах, на сайтах органов власти или в конкретном учреждении.

 

В числе услуг, которые будут добавлены постановлением правительства на портал «Госуслуги», — регистрация прав на недвижимость, назначение ряда региональных пособий на детей и прием деклараций по НДФЛ, сообщает сайт правительства.

 

Кроме того, онлайн можно будет получить документ о техосмотре самоходных машин и других видов техники, выписку из лесного реестра, некоторые лицензии и разрешения.

 

Регионы также смогут через ЕПГУ аттестовать педагогов, принимать решения, что гражданин нуждается в соцобслуживании или в предоставлении бесплатного жилья, согласовывать перепланировку, выдавать разрешения на капитальное строительство и ввод в эксплуатацию.

 

На совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин заявил, что «изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все массовые социально значимые услуги в электронном формате».