В Госдуме поддержали предложение о повышении минимальной планки налога на роскошь для автомобилей

Источник: АГН Москва

 

В комитете Госдумы по бюджету и налогам поддерживают предложение о повышении минимальной планки налога на роскошь для автомобилей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Евгений Федоров («Единая Россия»), комментируя предложение министерства промышленности и торговли РФ об увеличении минимальной планки с 3 млн до 10 млн руб.

 

«Мы всегда говорили, что это вопрос не «нравится - не нравится», а вопрос баланса между справедливостью представления о роскоши и реальных цен, которые складываются на автомобили, которые, понятно, сейчас скакнут или скакнули уже. Раз правительство считает, что это правильная цифра, то я думаю, что ее надо поддержать», - сказал Федоров.

 

Он отметил, что окончательное предложение должно быть сформировано путем обсуждения с другими ведомствами. «Минпромторг - ведомство, которое заинтересовано в производстве, в продажах, в торговле, а другие ведомства, тот же Минфин - он отслеживает другие моменты: доходы бюджета и так далее. Так что они должны выработать единую позицию», - пояснил депутат.

 

Ранее «Известия» сообщили, что Минпромторг предложил поднять минимальный порог стоимости легкового автомобиля, на который распространяется налог на роскошь, с 3 млн до 10 млн руб. Отмечается, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже разработаны. Изменения будут распространяться на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года.