Госавтоинспекция Москвы призывает взрослых сделать заметными своих детей

Источник: ГИБДД

 

С учетом наступления осенне-зимнего периода и, как следствие, сокращения светового дня, в столичной ГИБДД призывают взрослых позаботиться о безопасности детей и сделать их заметными в темное время суток.

 

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции проводят различные профилактические мероприятия и разъяснительные беседы среди детей и их родителей на тему популяризации использования светоотражающих элементов. С этой целью правоохранители посещают школы и дошкольные учреждения. Но многое зависит от родителей. Наступает пора холодов и многие из них поспешат в магазины, чтобы красиво и тепло одеть своих детей.

 

Столичная ГИБДД призывает взрослых при выборе верхней одежды для ребенка обращать внимание на наличие светоотражающих элементов и отдавать предпочтение не только красивым и теплым, но и безопасным моделям детской одежды. Если все-таки оказалось, что на куртке ребенка отсутствуют такие элементы, то оборудовать одежду специальными световозвращателями довольно легко в домашних условиях с помощью специальных светоотражающих наклеек, подвесок, брелоков или самоклеющейся ленты.

 

«Мы призываем взрослых позаботиться о безопасности детей и не упускать из виду казалось бы простой, но столь необходимый способ защиты ребенка в темное время суток. Использование светоотражающих элементов в одежде юных участников дорожного движения позволит сделать их путь из дома в школу и обратно намного безопаснее и позволит сохранить жизни и здоровье подрастающего поколения», - отметил врио начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве полковник полиции Юрий Дроганов.

 

Наличие светоотражающих элементов на одежде и аксессуарах ребенка способны уберечь детей от несчастных случаев, ранений и тяжелых последствий для здоровья, а зачастую спасти ребенку жизнь в момент передвижения по улично-дорожной сети в период сумерек и темное время суток.

 

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

(495) 624-45-81