Главконтроль Москвы проверяет компании, нарушающие требование перевести офисных сотрудников на удаленку

Источник: АГН Москва

 

Главное контрольное управление Москвы (Главконтроль) начало массовые проверки компаний в Москве, которые не перевели офисных сотрудников на дистанционный режим работы. Об этом телеканалу «Москва 24» сообщил начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков.

 

«Сегодня ровно неделя, как все предприятия и организации должны были начать представление данных о переводе на удаленный режим работы своих сотрудников. <...> С сегодняшнего дня мы начинаем массовые проверки предприятий и организаций, нарушивших эти требования. Кто будет привлечен к административной ответственности: предприятия и организации, не представившие информацию, или работодатели, которые предоставили информацию, но на самом деле работники этих организаций продолжают ездить на работу. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение указа мэра», - сказал Данчиков.

 

Он отметил, что в случае первого нарушения предприятию будет грозить штраф в размере до 300 тыс. руб., в случае повторного нарушения предусмотрена приостановка деятельности на срок до 90 дней.

 

«Хочу обратиться к руководителям предприятий, организаций: только совместными усилиями мы сможем победить коронавирусную инфекцию, и нам важно, чтобы выполнение требования о переводе 30% сотрудников выполнялось реально, а не на бумаге», - подчеркнул начальник Главконтроля.

 

Как он добавил, проверки будут проводиться в случае, если компания не представила данные властям Москвы. Также будут проводиться выборочные проверки тех компаний, которые данные представили в полном объеме, но сотрудники которых могут продолжать ездить на работу.

 

Ранее сообщалось, что компанию Nestle первой в Москве могут оштрафовать за нарушение требования об удаленной работе для сотрудников.