С начала текущего года сотрудниками столичной ГИБДД пресечено порядка 95 тысяч случаев превышения норм тонировки

Источник: ГИБДД

 

Сотрудниками дорожно-патрульной службы регулярно проводятся мероприятия, направленные на пресечение административных правонарушений, связанных с управлением транспортных средств с установленными на них стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

 

Так, с начала 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции Москвы выявлено 94935 автомобилей с превышением норм тонировки. По всем фактам на водителей составлены административные материалы по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

 

В случаях, если водители не устраняют тонировку на месте правонарушения, сотрудниками ГИБДД выдаются требования, обязывающие устранить тонировку. Если водитель проигнорировал данное требование, то в отношение него наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Санкция за данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

 

Столичная Госавтоинспекция напоминает о необходимости привести свои транспортные средства в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств.