ГИБДД рекомендует не наказывать водителей за прием лекарств

Источник: ПРАВО.RU

 

Законопроект, который позволит делать это безо всякой правовой неопределенности, уже внесли в Госдуму.

 

ГИБДД предписала временно не привлекать водителей к ответственности за наличие в организме медикаментов, которые не относятся к наркотическим и психотропным веществам, например феназепама, фенибута и некоторых антидепрессантов. При их выявлении дело нужно не направлять в суд, а прекращать из-за отсутствия состава правонарушения. Такие рекомендации ведомство уже разослало в свои региональные управления, передает «Коммерсант». Запрет будет действовать, пока не устранят правовую неопределенность, которую выявил Конституционный суд.

 

В ноябре КС рассмотрел жалобу водителя, которого привлекли к ответственности по ст. 12.8 КоАП («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения») из-за выявленных в организме следов лекарства от эпилепсии. Оно способно вызывать нарушение сознания и координации движений, но не относится к психотропным и наркотическим веществам. А согласно действующей редакции КоАП ответственность грозит только за вождение под влиянием таких веществ или алкоголя.

 

Конституционный суд предписал не применять ст.12.8 КоАП шире, чем подразумевает ее буквальный смысл, пока неоднозначность в законе не устранят.

 

Фракция ЛДПР уже внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, который вводит ответственность за вождение под влиянием входящих в состав лекарственных препаратов веществ из утвержденного Минздравом списка.