Генеральной прокуратурой Российской Федерации взята на контроль ситуация с взиманием утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами с учетом новых требований закона

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2023 года № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1291» конкретизированы основания применения пониженных коэффициентов суммы утилизационного сбора за ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации транспортные средства для персонального использования.

 

Так, применение льготного тарифа при уплате такого сбора возможно при одновременном соблюдении ряда условий.

В частности, в расчете утилизационного сбора должно быть указание, что транспортное средство предполагается к использованию для личных целей.

Регистрация автомобиля осуществляется на плательщика утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Кроме того, таможенные пошлины и налоги в отношении транспортного средства должны быть уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

 

В связи с многочисленными обращениями граждан о проблемных вопросах, возникающих при взимании таможенными органами утилизационного сбора, Генеральной прокуратурой Российской Федерации ситуация взята на контроль, запрошены позиции уполномоченных ведомств по обозначенной проблеме.

 

Одновременно разъясняется, что, с учетом установленных действующим законодательством обязательных требований к заявлению гражданина, сообщая о нарушениях при взимании утилизационного сбора и несогласии с его размерами, целесообразно излагать обстоятельства ввоза автомобиля, его технические характеристики, наименование взимающего сбор таможенного органа, прилагать необходимые подтверждающие документы и материалы либо их копии.

 

Выполнение указанных предписаний ускорит рассмотрение жалоб компетентными органами.